Свежее
Очередная партия ОЯТ вывезена из хранилища в губе АндрееваНа АЭС Аккую в Турции будет внедрена система удаленного мониторинга отводимой водыРостехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах КузбассаНачата подготовки стройплощадки под расширение Свободненской ТЭС в ПриамурьеНа ВЛ-220 кВ Куйбышевская – Серноводская в Самарской области заменили изоляторыНа ремонт электросетей в Кузбассе направят 817 млн руб
Президент США Джо Байден ввел запрет на разработку новых морских нефтегазовых месторождений у побережья Атлантического и Тихого океанов, а также в восточной части Мексиканского залива. Соответствующее заявление американского лидера распространил Белый дом.
«Я принимаю меры по защите восточного и западного побережий, восточной части Мексиканского залива и северной части Берингова моря на Аляске от добычи нефти и природного газа и вреда, который она может нанести. Мое решение отражает то, о чем давно знают жители прибрежных районов, бизнесмены и любители пляжного отдыха: бурение у этих берегов может нанести непоправимый ущерб дорогим нам местам и не нужно для удовлетворения энергетических потребностей нашей страны. Оно не стоит таких рисков. Поскольку климатический кризис продолжает угрожать населению по всей стране, а мы переходим к экономике, основанной на экологически чистой энергии, сейчас самое время защитить эти побережья для наших детей и внуков», — подчеркнул руководитель уходящей вашингтонской администрации. Запрет касается территории, площадь которой составляет 2,5 млн кв. км.
Как отмечает агентство Bloomberg, запрет стал очередным шагом Байдена, направленным на борьбу с использованием ископаемого топлива и парниковыми газами. Решение также усложняет избранному президенту США Дональду Трампу задачу по наращиванию добычи нефти и газа в Соединенных Штатах.
В свою очередь газета Washington Examiner считает, что введение администрацией Байдена запрета на разработку новых морских нефтегазовых месторождений «навредит национальным интересам США и их союзников». По оценке издания, соответствующее решение на руку России.
Пресс-секретарь избирательного штаба Трампа Кэролайн Ливитт назвала запрет «позорным решением, призванным осуществить политическую месть американскому народу, который дал президенту Трампу мандат на наращивание объемов бурения и снижение цен на бензин». Она выразила уверенность в том, что «Джо Байден потерпит неудачу», а компании США продолжат осуществлять разработку морских нефтегазовых месторождений. Как отмечает телеканал NBC News, в свой первый срок на посту главы государства Трамп попытался отменить похожий указ 44-го президента США Барака Обамы, однако суд аннулировал решение республиканца. Это означает, что могут потребоваться меры со стороны Конгресса, чтобы отменить запрет Байдена.
Байден еще во время кампании перед выборами президента США в 2020 году заявлял о планах полностью прекратить выдачу новых лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений на государственных землях и морском шельфе. После прихода к власти он ввел мораторий на аренду федеральных земель с этой целью.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Очередная партия ОЯТ вывезена из хранилища в губе Андреева
Здесь изначально находилось более 100 комплектов активных зон реакторов –…
На АЭС Аккую в Турции будет внедрена система удаленного мониторинга отводимой воды
Вода будет отводиться в акваторию Средиземного моря после охлаждения конденсаторов…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах Кузбасса
Выемку угля в лаве № 29-61 в шахте «Большевик», а также…
Начата подготовки стройплощадки под расширение Свободненской ТЭС в Приамурье
Расширение Свободненской ТЭС предусматривает сооружение энергоблока мощностью 450 МВт (на…
На ВЛ-220 кВ Куйбышевская – Серноводская в Самарской области заменили изоляторы
До конца 2025г энергетики обновят изоляцию еще на более чем…
На ремонт электросетей в Кузбассе направят 817 млн руб
Отремонтируют 594 единицы подстанционного оборудования, 99 ТП и 641 километр…