Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Европейские газовые хранилища быстро опустошаются на фоне сильных холодов и прекращения поставок российского газа через Украину, что усугубляет ситуацию с энергетической безопасностью. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
По состоянию на начало января запасы газа в хранилищах составляют около 70% против 86% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это, в частности, связано с суровыми погодными условиями, вызвавшими высокий спрос на отопление.
Как отмечает агентство, скорость снижения уровня запасов достигла максимума с 2018 года. С начала зимы хранилища потеряли 25% своего максимального объема, что уже вызывает опасения относительно возможности их пополнения к следующему отопительному сезону.
Цены на газ на европейских рынках также продолжают расти. 4 января котировки на фьючерсы выросли на 4%, закрывшись на отметке 50,27 евро за мегаватт-час, что стало максимальным уровнем с октября 2023 года. Эксперты подчеркивают, что высокая стоимость газа усложнит пополнение запасов, особенно на фоне повышенной волатильности рынка.
Сложившаяся ситуация усугубляется остановкой завода Hammerfest LNG в Норвегии из-за неисправности компрессора, что приведет к сокращению поставок сжиженного природного газа. Эксперты предупреждают, что Европа в ближайшие месяцы столкнется с жесткой конкуренцией за сжиженный природный газ на мировом рынке, особенно летом, когда спрос в Азии традиционно растет.
Несмотря на отсутствие непосредственной угрозы нехватки газа этой зимой, специалисты предупреждают о росте расходов на энергоресурсы в Европе в 2025 году и трудностях с восстановлением запасов перед следующим отопительным сезоном.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.