Актуально
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВтЗа 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВНа юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом мореЗа 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВтЗа 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВНа юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом мореЗа 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Граждане России подали уже более 51,6 тыс. заявок на бесплатную догазификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в уже газифицированных населенных пунктах РФ, заключено около 22 тыс. договоров. Об этом говорится в сообщении ФАС.
«С момента расширения бесплатной догазификации на СНТ заключено 21,735 тыс. договоров. По данным региональных органов власти, в программы бесплатной социальной догазификации садовых некоммерческих товариществ включено 116,919 тыс. домовладений. На момент 19 декабря поступило 51,649 тыс. заявок на подключение к газу. По оставшимся договорам работа продолжается», — сказано в сообщении.
Граждане, чьи домовладения располагаются на территории СНТ в газифицированном населенном пункте, могут бесплатно подвести газ на участок, отмечает ФАС. Для этого у них должно быть обязательное наличие правоустанавливающих документов на домовладение и земельный участок. Заявка может подаваться как собственником домовладения, так и уполномоченным лицом садового товарищества. Решение о газификации СНТ должно быть закреплено общим собранием членов садового товарищества.
«При соответствии этим критериям граждане могут подавать заявки в газораспределительную организацию (ГРО). ГРО с момента получения заявки проверяет комплектность документов, а также наличие СНТ в программе газификации. Если все необходимые процедуры соответствуют законодательству, ГРО в течение 30 дней направляет гражданину проект договора. Сроки осуществления техприсоединения к газу будут определяться региональными программами газификации», — добавляет служба.
Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию в 2021 году поручил обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков, поставив задачу провести эти мероприятия до 1 января 2023 года. Газ до участка подводится без привлечения средств граждан за счет средств единого оператора газификации — ПАО «Газпром» — и инвестиционных надбавок ГРО. Также средства могут привлекаться за счет льготных кредитов и займов.
С ноября 2022 года программа социальной газификации стала бессрочной и распространена на котельные, обеспечивающие теплоснабжение образовательных и медицинских учреждений.
В послании Федеральному собранию в 2024 году глава государства сказал, что программа социальной газификации должна быть расширена для обеспечения возможности подключения участков в садоводческих товариществах. 17 апреля 2024 года вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что граждане РФ уже могут подавать заявки на газификацию домов в СНТ в газифицированных населенных пунктах. Потенциал догазификации жилья в СНТ оценивается на уровне около 1,5 млн домов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес в Волгограде к электросетям присоединили 27,4 МВт
К сетям присоединено 672 объекта.
За 9 мес в КЧР построено 27,4 км ВЛ-0,4-10 кВ
И смонтированы ТП 10/0,4 кВ суммарной мощностью 2,1 МВА.
На юго-западе Краснодарского края к зиме отремонтировали 56 ПС 35-110 кВ
Энергетики провели ремонт силовых трансформаторов, разъединителей, масляных выключателей, отделителей и…
ExxonMobil начнёт разведку месторождений углеводородов у берегов Греции в Ионическом море
Блок 2 является наиболее подготовленной к разведочному бурению концессией в…
За 9 мес чистая прибыль Эл5-Энерго по РСБУ упала на 22%
До 2,3 млрд руб.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
5 ноября „Газпром“ зафиксировал новый исторический максимум суточных поставок газа…