Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Финансирование электроэнергетики региона увеличится благодаря регуляторному соглашению между «Россети Сибирь» и властями Кузбасса.
Инвестиционная программа «Россети Сибирь» в Кузбассе в 2025 году — 3 млрд 310 млн рублей. Эти средства направят на развитие электросетевого комплекса. Еще 812 млн рублей будут выделены на реализацию ремонтной программы.
Главным приоритетом остается завершение электрификации БАМа и Транссибирской магистрали. Эти проекты имеют ключевое значение для экономики Кузбасса. В 2025 году энергетики планируют ввести в эксплуатацию две новые линии электропередачи напряжением 110 и 35 кВ, а также три модернизированные подстанции 110 кВ. Расширение железнодорожных коридоров улучшит логистику и увеличит объемы транспортировки угля, что станет стимулом для экономического роста региона.
Помимо этого, средства инвестиционной программы будут направлены на модернизацию центров питания для обеспечения качественного и надежного электроснабжения потребителей. В следующем году будут обновлены пять подстанций 110 кВ — основные источники питания в южных и северных агломерациях Кузбасса. Среди них подстанции «Мысковская», «Абагурская», «Афонинская», «Таежная» и «Спутник».
Увеличение финансирования ремонтной программы позволят охватить большее количество объектов с высоким износом, особенно в южных районах Кузбасса. Основное внимание будет уделено ремонтам и обслуживанию линий электропередачи различных классов напряжения. Так, на юге Кузбасса энергетики заменят и отремонтируют 46 км провода и 2162 изолятора, проведут ремонт 733 единиц подстанционного оборудования и заменят 487 опор.
«С началом следующего года мы вплотную приступаем к взятым на себя обязательствам по повышению надежности электроснабжения потребителей Кузбасса. Перед нами поставлена непростая задача – в короткие сроки энергетикам предстоит привести в порядок сотни объектов электросетевого хозяйства, которые практически исчерпали свой ресурс. Есть опоры, на которые запрещено подниматься электромонтерам из-за их аварийного состояния, оборудование, срок службы которого истек, и линии электропередач, не способные справляться с нагрузкой. Эта проблема накапливалась годами из-за тарифного недофинансирования. Теперь пришло время ее решать, иначе последствия могут быть непредсказуемыми», – отметил Иван Клейменов, директор филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС».
Всего по Кузбассу планируется расчистить 1355 га трасс, заменить 99 км провода, 2458 опор и 9080 изоляторов. Также будут отремонтированы 1563 единиц подстанционного оборудования, 184 трансформаторных подстанции и 1053 км линий ВЛ 0,4-110 кВ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…