Актуально
В 8 районах Кубани и Адыгеи отремонтировали 470 км ЛЭПК 2040г доля трудной нефти в добыче Славнефть-Мегионнефтегаза вырастет с 27% до 40%Суд 12 января рассмотрит иск Газпром экспорта к «дочке» Uniper, владеющей долей в OPALУченые САФУ разработают новые высококалорийные виды топлива из лигнина и торфаЗа 11 мес ДРСК расчистила 1300 га трасс ЛЭП в ПриморьеВ Пермском крае энергетики готовятся противостоять гололедообразованию на ЛЭП
«Норникель» создал и запустил в Норильске систему автоматического контроля за состоянием атмосферного воздуха. Это один из первых проектов в России, позволяющих в режиме онлайн видеть уровень загрязнения воздуха в городе.
Для организации системы в Норильском промышленном районе смонтировано 16 станций экологического мониторинга. Они измеряют диоксид серы (SO2), сероводород (H2S), оксид углерода (CO), диоксид азота (NO2), пыль, температуру, давление и влажность. Система объединяет различные датчики и устройства на единой платформе и в круглосуточном режиме ведет контроль атмосферного воздуха в разных районах «Большого Норильска» (Норильск, Талнах, Кайеркан). Она позволяет оценить уровень загрязнения атмосферы в городе в онлайн-режиме. Информация о концентрациях измеряемых веществ обновляется каждые 20 минут.
«Норникель» организовал систему как градообразующее предприятие Норильска. Сегодня она была передана администрации города. Система открыта для всех: полученные данные администрация Норильска в онлайн-режиме показывает на официальном сайте Норильск.рф в виде индекса качества воздуха, который рассчитывается на основе предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. Индекс качества воздуха представлен в удобном цветовом виде: зеленый — загрязнение отсутствует, желтый — умеренное, красный — высокое. С конца 2022 г. мониторинг работает в тестовом режиме, компания его испытывала и дорабатывала, чтобы сделать систему удобной для всех пользователей, особенно для жителей Норильска.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 8 районах Кубани и Адыгеи отремонтировали 470 км ЛЭП
Заменено 7 км грозотроса, 4 тыс изоляторов, 545 опор и…
К 2040г доля трудной нефти в добыче Славнефть-Мегионнефтегаза вырастет с 27% до 40%
Доля трудноизвлекаемых запасов в 2022г была 15%, сейчас — 27%.
Суд 12 января рассмотрит иск Газпром экспорта к «дочке» Uniper, владеющей долей в OPAL
Компания Lubmin-Brandov Gastransport GmbH является дочерним подразделением Uniper Global Commodities…
Ученые САФУ разработают новые высококалорийные виды топлива из лигнина и торфа
Разработки смогут применяться в металлургической промышленности для доменных печей, как…
За 11 мес ДРСК расчистила 1300 га трасс ЛЭП в Приморье
Работы по чистке на ВЛ-35-110 кВ выполнены в Красноармейском, Анучинском,…
В Пермском крае энергетики готовятся противостоять гололедообразованию на ЛЭП
В связи с обильными снегопадами, высокой влажностью и перепадами температуры…