Актуально
ЕК подтвердила получение запроса Венгрии на разрешение морских поставок российской нефтиНа шельфе Кот-д’Ивуара открыто крупное месторождение газаГермания может наладить импорт СПГ из Аргентины за счет госгарантийГосдума ратифицировала протокол с КНР по проекту «Ямал СПГ»На газификацию Кировской области направят дополнительно 200 млн рубВ 2026г Кубаньэнерго отремонтирует 160 ТП
Росатом ввел в эксплуатацию завод по производству ядерного топлива для инновационного реактора БРЕСТ-ОД-300.
Ввод в городе Северске Томской области модуля по фабрикации/рефабрикации ядерного топлива (МФР) для инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 — важная веха в создании ядерной энергосистемы IV поколения. МФР — первый из трех объектов уникального в мировой атомной отрасли опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения (ОДЭК), который строится в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв» на территории Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие топливного дивизиона Росатома).
«На сегодняшний день Росатом дальше всех в мире продвинулся в развитии ядерных технологий IV поколения. Согласно классификации МАГАТЭ, это предполагает более высокую эффективность использования уранового топливного сырья, повышенные стандарты безопасности эксплуатации ядерных установок, а также значительное сокращение объемов образования ядерных отходов. Всем этим принципам в полной мере соответствуют технологические решения, принятые на ОДЭК и по топливу из обеденного урана и плутония, и по реакторной установке БРЕСТ, основанной на принципах естественной безопасности, и по новейшим более эффективным технологиям радиохимии для переработки облученного топлива», — прокомментировал ввод в эксплуатацию предприятия генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
На ультрасовременном и полностью автоматизированном предприятии успешно изготовлены первые макетные топливные кассеты в дизайне активной зоны БРЕСТ-ОД-300 с топливными таблетками из нитрида обедненного урана. В настоящее время на производстве началась отработка технологии фабрикации тепловыделяющих сборок БРЕСТ-ОД-300 с топливной композицией на базе обедненного урана в соответствии с действующей лицензией Ростехнадзора от 29 марта 2024 года. После одобрения регулятором обращения с плутонием сибирские атомщики смогут приступить к производству целевого продукта МФР — смешанного плотного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП-топлива), которое позволит в полной мере использовать все преимущества российских топливных, реакторных и радиохимических технологий IV поколения. Для стартовой загрузки реактора предстоит изготовить более 200 тепловыделяющих сборок со СНУП-топливом.
Всего ОДЭК будет включать три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) плотного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива. Впервые в мировой практике на одной площадке будут созданы АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию, то есть на повторное изготовление свежего топлива. Таким образом, эта система станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов.
БРЕСТ-ОД-300 станет первой в мире реакторной установкой со свинцовым теплоносителем, в его архитектуре заложены принципы так называемой естественной безопасности. Эффективность реактора будет также обеспечена за счет использования инновационного СНУП-топлива. Оно полностью состоит из вторичных продуктов ядерного топливного цикла — обедненного урана и плутония. Его производство и внедрение позволит многократно расширить ресурсную базу атомной энергетики, перерабатывать облученные ТВС для производства свежего топлива вместо хранения, а также радикально сократить образование ядерных отходов и их активность. В течение 2024 года на стройплощадке энергоблока БРЕСТ-ОД-300 также проделана значительная работа: завершен первый этап монтажа корпуса реактора, на площадке турбинного острова уже начался монтаж оборудования.
В реакторах на тепловых нейтронах, составляющих основу современной атомной энергетики, используется около 1% урана, оставшиеся 99% направляются на временное хранение или утилизируются как радиоактивные отходы. Преимущество реакторов на быстрых нейтронах — способность эффективно использовать для производства энергии вторичные продукты топливного цикла, в частности плутоний. Обладая высоким коэффициентом воспроизводства, «быстрые» реакторы могут производить больше потенциального топлива, чем потребляют, а также «дожигать», то есть утилизировать с выработкой энергии высокоактивные трансурановые элементы (актиниды).
Фото: АО «СХК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК подтвердила получение запроса Венгрии на разрешение морских поставок российской нефти
Экспорт нефти страны ЕС в рамках санкций запретили сами себе…
На шельфе Кот-д’Ивуара открыто крупное месторождение газа
Согласно оценкам, месторождение, получившее название Calao South, содержит до 85…
Германия может наладить импорт СПГ из Аргентины за счет госгарантий
Планируется, что поставки начнутся до конца 2027г, их объем будет…
Госдума ратифицировала протокол с КНР по проекту «Ямал СПГ»
Сейчас китайские CNPC и CNOOC (каждая с долей в 10%)…
На газификацию Кировской области направят дополнительно 200 млн руб
В 2026г стартовала программа газификации до 2030г, согласно которой в…
В 2026г Кубаньэнерго отремонтирует 160 ТП
В населенных пунктах Апшеронского, Белореченского районов Краснодарского края и Гиагинского,…