В преддверии новогодних праздников и каникул «Россети Сибирь» усиливает антитеррористические меры и предупреждает об уголовной ответственности за покушения на объекты электроэнергетики.
Энергетика – стратегически важная отрасль, находится под особым контролем и охраной государства. Специалисты «Россети Сибирь», в свою очередь, реализуют ряд мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности подстанций и линий электропередачи на всей территории присутствия. Кроме того, энергетики проводят регулярный контроль безопасности оборудования. Однако важную роль играет и бдительность населения. Благодаря сообщениям жителей энергетики могут оперативно отреагировать и не допустить возникновения внештатных ситуаций и инцидентов.
Специалисты компании просят проявлять бдительность и немедленно обращаться в полицию по номеру 112, в единый контакт-центр компании «Россети» по номеру 8-800-220-0-220, а также по короткому номеру 220 в следующих случаях: если вы стали свидетелем порчи энергооборудования или других хулиганских действий в отношении объектов электроэнергетики; если вы заметили повышенное внимания к электроподстанции или линии электропередачи посторонних лиц, стали свидетелем попытки проникнуть на территорию энергообъекта; если вы заметили подозрительные предметы под опорой ЛЭП или ограждением подстанции. Преступники могут маскировать опасные, в том числе взрывчатые вещества, под безобидные коробки, игрушки, неброский сверток или обычную сумку.
«Россети Сибирь» напоминают, что преступления на энергообъектах могут квалифицироваться как терроризм. Это грозит тюремным сроком до двадцати лет или пожизненным лишением свободы в зависимости от тяжести преступления.
Мы в телеграм:
В 2024г в Ростовской области электрифицировали 126 объектов сотовой связи
Предоставленная мощность превысила 1,4 МВт.
НТЗМК отправил первые дымовые трубы для Южно-Якутской ТЭС
В рамках первого этапа проекта завод изготовил две дымовые трубы…
Отбор газа из ПХГ Европы почти на треть превышает средние показатели за 5 лет
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 19 января, согласно данным…
Порядка 10% мазута выкачано и вывезено с танкера «Волгонефть-239» у берега Кубани
Всего в четырех танках судна находится почти 1,5 тыс т…
Россети Новосибирск построили электросети для финансового квартала в центре мегаполиса
Для электроснабжения 3 башен высотой 32 этажа специалисты построили около…
На Владивостокской ТЭЦ-2 реконструируют береговую насосную станцию
Масштабная реконструкция береговой насосной станции стартовала в 2024 году и…