Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На строительной площадке энергоблока №7 Ленинградской АЭС завершено бетонирование фундаментов основных зданий, входящих в состав «ядерного острова». Строители смонтировали 6 тысяч тонн арматуры и уложили 16 тысяч кубометров бетона, смонтировали большое количество закладных деталей и элементов трубопроводов. До конца декабря фундаменты всех зданий ядерного острова будут готовы к возведению стен и монтажу оборудования.
Евгений Милушкин, заместитель директора по капитальному строительству — начальник управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2: «Из крупногабаритного оборудования первым на строительную площадку энергоблока №7 поступит устройство локализации расплава – «ловушки». Ее поставка и установка запланирована на осень следующего года. К установке самого важного оборудования – корпуса реактора – мы приступим в 2027 году. Строительно-монтажные работы основного периода на седьмом ленинградском энергоблоке продлятся пять лет. Затем мы приступим к предпусковой наладке, физическому и энергетическому пускам. Государство поставило перед нами задачу ввести 7й блок в эксплуатацию в 2030 году. Активно работаем над ее выполнением. Все необходимое для этого — персонал, техника, материалы и большой опыт проведения подобных работ — у нас есть».
«Генеральным подрядчиком АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» полным ходом ведётся подготовка работ для выполнения ключевых событий 2025 года, одно из которых — установка в проектное положение первого яруса внутренней защитной оболочки здания реактора 7-го энергоблока Это событие состоится в сентябре 2025 года с дальнейшим выходом на монтаж ловушки расплава в ноябре», — рассказал директор программы по объектам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Константин Худяков.
Сооружение 8 энергоблока также ведется опережающими темпами: сейчас строители армируют фундамент здания реактора, чтобы уже в марте 2025 года приступить к его бетонированию. Таким образом, они планируют выйти на это ключевое событие на 3 месяца раньше графика. На сегодняшний день в фундаментную плиту здания реактора смонтировано 260 тонна арматуры, это 13% от плана.
В общей сложности на площадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС появится почти полторы сотни зданий и сооружений. Первые два — объединенная насосная станция и трансформаторная подстанция 110/10 кВ — введены в эксплуатацию в текущем году.
В настоящее время на строительной площадке 7 и 8 блоков Ленинградской АЭС трудятся более 600 человек в составе 5 подрядных организаций, задействовано 98 единиц техники. Они проводят работы на 18 объектах.
В настоящее время Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом» ведет сооружение 6-ти новых энергоблоков большой мощности с реакторами ВВЭР-ТОИ и ВВЭР-1200 на площадках Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС для обеспечения планомерного роста доли атомной энергии в энергобалансе России до 25% к 2045 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.