Подрядчик в Магнитогорске Челябинской области завершил крупнейший экологический проект для южной части региона — рекультивацию магнитогорской свалки. Тем самым объем вредных выбросов в атмосферу города сократили на 8%, следует из материалов, опубликованных пресс-службой областного правительства.
«Высоко оцениваю результаты совместной работы с Росатомом в этом направлении. Рекультивация свалок не только улучшила ситуацию в двух крупнейших городах региона, она задала новый вектор развития городского пространства на месте бывших мусорных полигонов», — цитирует губернатора области Алексея Текслера пресс-служба.
Отмечается, что в работе использовали лучшие практики госкорпорации «Росатом», апробированные при ликвидации аналогичных объектов в стране. Рекультивационный экран составляет 301 тыс. кв. метров. Созданы сложные инженерно-технические сооружения, в их числе работают система сбора, отведения и очистки фильтрата на очистных сооружениях, а также система сбора и утилизации биогаза. В завершение биологического этапа экран покрыли плодородным слоем земли и засеяли семенами многолетних трав.
По информации пресс-службы, все работы были выполнены в соответствии с графиком. Уже отмечено сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу города на 17 тыс. тонн в год (8%).
Магнитогорск — второй по численности населения (порядка 416 тыс. жителей) город региона, в нем расположен Магнитогорский металлургический комбинат, который входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.
Мы в телеграм:
Мазут с танкеров в Керченском проливе достиг побережья Азовского моря Запорожской области
Во время добровольческой акции по уборке пляжа в Бердянске собрана…
ЕС начнет работу над 16-м пакетом санкций против РФ 14 января
Предполагается, что проект 16-го пакета антироссийских санкций будет готов на…
Приглашаем принять участие в XV Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
Конкурс проводится в период октябрь 2024 г. - февраль 2025…
Сербия приступит к переговорам с РФ по NIS после консультаций с США
Заявил президент республики Александар Вучич по итогам переговоров с первым…
Загрязнение мазутом обнаружено на побережье Ялты
Загрязнения обнаружены в акватории моря и на побережье в ГО…
Приднестровье с наступлением энергокризиса снизило потребление газа в 20 раз
До 270 тыс куб м в сутки.