Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Белоруссия и Россия утвердят правила работы на общем электроэнергетическом рынке в развитие заключенного в начале декабря договора о формировании объединенного рынка электроэнергии. Об этом заявил журналистам замминистра энергетики Белоруссии Денис Мороз.
«Следующий документ, который планируется к подписанию на межведомственном уровне, — правила работы на общем электроэнергетическом рынке. Он станет основой формирования условий взаимоотношений между субъектами рынка и объемов торговли», — приводит слова замминистра пресс-служба Минэнерго республики.
По его словам, подписанный 6 декабря в ходе Высшего Госсовета Союзного государства договор о формировании объединенного рынка электроэнергии предполагает «взаимоотношения между государствами на основе равноправия, поэтапного развития энергетического рынка с учетом сложившейся структуры двух энергосистем». «Заключение договора — вклад в повышение надежности энергосистемы и доступности энергии, он станет основой формирования условий взаимоотношений между субъектами рынка и объемов торговли», — сказал Мороз.
Ранее Минэнерго отмечало, что реализация первого этапа по формированию единого рынка электроэнергии Союзного государства Белоруссии и РФ начнется в 2025 году и будет проходить поэтапно с учетом параллельной работы двух энергосистем с их технологическими, организационными особенностями. При этом главный принцип здесь — равноправие и взаимная выгода. Функционировать единый рынок будет на основе правил, которые уже разработаны, проходят процедуру согласования, которая будет завершена ориентировочно в первой половине 2025 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…