Актуально
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегазаВ 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Правительство Индии планирует активизировать усилия по заключению долгосрочной сделки на закупку нефти у России к следующему финансовому году, который начинается в стране в апреле. Об этом сообщает газета Business Standard со ссылкой на источники в министерстве нефти и природного газа республики.
Объединенная группа государственных нефтеперерабатывающих компаний обсуждает возможность закупки нефти в России в рамках долгосрочной сделки, и в ближайшее время ее попросят активизировать переговоры, сообщили источники.
«Цены на нефть снижались в течение последних шести месяцев, несмотря на неоднократные вспышки крупных конфликтов на Ближнем Востоке. Во всем мире оценки роста спроса пересматриваются в сторону понижения. Однако Индия остается единственной крупной экономикой, где прогнозируется стабильный и растущий спрос. Эти факторы укрепили позиции индийских покупателей нефти на любых текущих переговорах», — приводит газета слова источника.
Издание указывает, что долгосрочное соглашение снизит волатильность цен на российскую нефть и может позволить Индии иметь постоянный доступ к российской нефти по более низкой цене. Как неоднократно заявлял министр нефти и природного газа Хардип Сингх Пури, Индия готова продолжать покупать нефть у российских компаний, так как республику устраивают стоимость и условия.
Индия является третьим по величине потребителем нефти в мире с высоким уровнем зависимости от ее импорта, который превышает 85%. Индийские нефтеперерабатывающие заводы закупают нефть более чем из трех десятков стран, включая Россию.
Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию уже почти два года. По состоянию на ноябрь доля российской нефти в импорте Индии оставалась на уровне 38 процентов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех разрабатывает энергоустановку 30 кВт для предприятий нефтегаза
В качестве топлива для Агрегата питания нефтегазового (АПН) используется природный…
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…