Актуально
В Приамурье на субсидии для льготников на газификацию домов направят 8 млн рубВ I кв ОГК-2 увеличила выработку электроэнергии на 3,8%На ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 в Москве начато строительство новых энергоблоковВолжская ГЭС работает в режиме максимального сброса паводковых водЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025гГазпром нефть обнаружила 2 новые залежи на месторождениях в ХМАО
Балтийский завод Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) завершил ходовые испытания атомного ледокола проекта 22220 «Якутия». Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.
«Универсальный атомный ледокол проекта 22220 „Якутия“, построенный на Балтийском заводе ОСК, завершил этап заводских ходовых испытаний. По возвращению атомоход пришвартовали у причальной стенки Балтийского завода на Неве. В ближайшее время специалисты предприятия завершат настройку систем судна и подготовят его к передаче заказчику», — сказали в пресс-службе.
Там информировали, что судно вышло в Финский залив 1 декабря. Специалисты Балтийского завода совместно с экипажем ледокола и представителями контрагентских организаций проверили скоростные качества ледокола, его маневренные характеристики, проверили работу механизмов и оборудования, систем автоматики, связи и навигации, провели испытания паротурбинной установки, систем электродвижения, работы валопроводов и палубных механизмов (якорное и рулевое устройства).
Универсальный атомный ледокол «Якутия» — четвертое судно (третье серийное) проекта 22220, которое строится на Балтийском заводе по заказу госкорпорации «Росатом» по проекту, разработанному в ЦКБ «Айсберг». Был заложен 26 мая 2020 г. (строительный номер 05709). Спущен на воду 22 ноября 2022 году. Судно оснащено двухреакторной ядерной установкой РИТМ-200. Тепловая мощность каждой реакторной установки составляет 175 МВт. Срок службы реакторов — 40 лет. Мощность ледокола проекта 22220 на валах — 60 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Приамурье на субсидии для льготников на газификацию домов направят 8 млн руб
Это на 2,7 млн больше, чем в прошлом году.
В I кв ОГК-2 увеличила выработку электроэнергии на 3,8%
До 16,6 млрд кВтч.
На ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 в Москве начато строительство новых энергоблоков
Мощностью 225 МВт и 275 МВт.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…
Газпром нефть обнаружила 2 новые залежи на месторождениях в ХМАО
С общими геологическими запасами свыше 4 млн т.