Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
Российские ученые разработали автоматизированный комплекс контроля оболочек тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) — главного конструктивного элемента активной зоны ядерного реактора, содержащего ядерное топливо. Комплекс успешно прошел испытания, сообщили в Конструкторско-технологическом институте научного приборостроения СО РАН.
«Успешно завершены типовые испытания автоматизированного комплекса контроля оболочек ТВЭЛ. Это одна из сложнейших разработок нашего института для атомной отрасли. В комплексе собраны сразу четыре оптико-электронных системы для контроля геометрических параметров и обнаружения дефектов на поверхности циркониевых оболочек ТВЭЛ. Комплекс установлен непосредственно в технологическую линию и осуществляет контроль в потоке», — говорится в сообщении.
Как пояснили в институте, комплекс устанавливается непосредственно в технологическую линию и осуществляет контроль в потоке. При обнаружении дефектов оболочка перенаправляется на дополнительный конвейер, в котором установлен специальный микроскоп. Он проводит высокоточные измерения глубины дефектов (с разрешением 1 мкм). Для их обнаружения применяются нейросетевые алгоритмы, использующие предварительно обученную искусственную нейронную сеть. Для обучения нейросети создана обширная база данных изображений допустимых и недопустимых дефектов разных типов.
В институте пояснили, что испытания технологии прошли на Чепецком механическом заводе в Удмуртии. «В результате испытаний комплекс признан готовым к внедрению на АО „ЧМЗ“, — добавили в организации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…