Актуально
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
«Газпром нефть» после запуска комплекса гидроизодепарафинизации (ГИДП) Омского завода смазочных материалов смогла по итогам 9 месяцев 2024 года в 3 раза увеличить объем выпуска базовых компонентов синтетических масел для широкого спектра автомобильной и промышленной техники, сообщает компания.
Комплекс также позволил компании перейти на полный цикл выпуска современных автомобильных и индустриальных масел с использованием российской компонентной базы.
«Для обеспечения внутреннего рынка современной продукцией мы планомерно расширяем ассортимент и объем выпуска смазочных материалов. В первую очередь — за счет новых премиальных синтетических масел для всех типов транспорта, оборудования и техники. Наращивание этого вида продукции стало возможным благодаря запуску в Омске собственного производства синтетических компонентов — ГИПД — мощностью более 220 тыс. тонн базовых масел в год», — прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть — смазочные материалы» Анатолий Скоромец.
Произведенная на комплексе основа позволяет создавать все типы моторных, трансмиссионных и индустриальных масел с высокими эксплуатационными характеристиками, в числе которых — низкая температура застывания, высокий индекс вязкости, стойкость к окислению.
Скоромец рассказал журналистам, что комплекс сейчас выпускает максимальное на сегодняшний день число базовых масел для подобных комплексов в мире — 12 типов. «Это высококачественные смазочные материалы с высоким индексом вязкости и максимальной степенью очистки: к минимуму сведено содержание серы и азота. Это позволяет применять их в автомобильной и индустриальной технике, в промышленном оборудовании, в том числе пищевой и легкой промышленности, и даже выпускать косметику», — заметил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…