Актуально
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-ДонуРФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
Реализация первого этапа по формированию единого рынка электроэнергии Белоруссии и РФ начнется в 2025 году. Об этом заявил журналистам министр энергетики Белоруссии Алексей Кушнаренко, говоря о договоре между странами о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.
«Это важный стратегический документ, который закладывает правовые основы для создания объединенного рынка электрической энергии, — приводит слова министра агентство БелТА. — Этот рынок будет формироваться поэтапно, с учетом параллельной работы двух энергосистем с их технологическими, организационными особенностями».
По его словам, правила, на основе которых будет работать рынок, проходят процедуру согласования.
Кушнаренко отметил, что формирование общего рынка начнется уже в 2025 году, конечная цель проекта — «формирование и запуск и газового, и электрического рынка».
«На данном этапе предполагается, что все взаимоотношения будут строиться через уполномоченных сетевых операторов. Они будут определены и с белорусской, и с российской стороны», — сказал министр.
Говоря о возможном снижении тарифов, он уточнил, что с подписанием договора появляются все правовые основания для наличия честной конкуренции, которая в конечном итоге должна отразиться на тарифах как для предприятий реального сектора экономики, так и для населения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-Дону
В г. Белая Калитва также из-за дефекта теплотрассы без тепла…
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.