Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей» (Кемеровское РДУ) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в пяти контролируемых сечениях (совокупность линий электропередачи) на территории своей операционной зоны.
В энергосистеме Кемеровской области технология СМЗУ внедрена для трех контролируемых сечений: «Переток в Мысковско-Междуреченский энергорайон» (эффект – увеличение допустимого перетока мощности на величину до 42 МВт или 14 %); «Краснополянская – Барышевская» (эффект – увеличение допустимого перетока мощности на величину до 26 МВт или 35 %); «Краснополянская – Торсьма» (эффект – увеличение допустимого перетока мощности на величину до 22,6 МВт или 29 %).
В энергосистеме Томской области технология СМЗУ внедрена для двух контролируемых сечений: «Томская – Зональная» (увеличение допустимого перетока мощности на величину до 15 МВт или 4 %); «АТ ПС Чапаевка» (увеличение допустимого перетока мощности на величину до 4 МВт или 4 %).
«Ввод СМЗУ в операционной зоне филиала позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети на величину от 4 до 35 % на ее различных участках. Реализация проекта позволяет повысить максимально допустимые перетоки в контролируемых сечениях без снижения уровня надежности электроснабжения промышленных и бытовых потребителей центральных и южных районов Кемеровской области, в том числе предприятий горнодобывающей промышленности, железной дороги. Увеличение степени использования пропускной способности сети расширит область допустимых режимов, при которых обеспечивается высокая надежность электроснабжения предприятий нефте- и газодобывающего комплекса в северных районах Томской области», – отметил директор Кемеровского РДУ Павел Якис.
Технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года и используется уже для 180 контролируемых сечений. В операционной зоне Кемеровского РДУ внедрение СМЗУ началось в 2021 году, в настоящее время эта цифровая технология применяется на 30 сечениях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…