Свежее
Туркмения готова создать с Японией 2-й завод по производству бензина из газаЗа 3 мес Китай нарастил добычу угля на 8,1%Китай в январе — марте нарастил добычу нефти на 1,1%, а газа — на 4,4%В РФ запущен 1-й завод по производству гибких солнечных модулейВ 2025г доля Аи-95 в производстве бензина в РФ приблизится к 50%ФСЭГ ждет роста спроса на газ в мире в 2025г на 2%
Филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистем Кемеровской и Томской областей» (Кемеровское РДУ) внедрил цифровую систему мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для контроля максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в пяти контролируемых сечениях (совокупность линий электропередачи) на территории своей операционной зоны.
В энергосистеме Кемеровской области технология СМЗУ внедрена для трех контролируемых сечений: «Переток в Мысковско-Междуреченский энергорайон» (эффект – увеличение допустимого перетока мощности на величину до 42 МВт или 14 %); «Краснополянская – Барышевская» (эффект – увеличение допустимого перетока мощности на величину до 26 МВт или 35 %); «Краснополянская – Торсьма» (эффект – увеличение допустимого перетока мощности на величину до 22,6 МВт или 29 %).
В энергосистеме Томской области технология СМЗУ внедрена для двух контролируемых сечений: «Томская – Зональная» (увеличение допустимого перетока мощности на величину до 15 МВт или 4 %); «АТ ПС Чапаевка» (увеличение допустимого перетока мощности на величину до 4 МВт или 4 %).
«Ввод СМЗУ в операционной зоне филиала позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети на величину от 4 до 35 % на ее различных участках. Реализация проекта позволяет повысить максимально допустимые перетоки в контролируемых сечениях без снижения уровня надежности электроснабжения промышленных и бытовых потребителей центральных и южных районов Кемеровской области, в том числе предприятий горнодобывающей промышленности, железной дороги. Увеличение степени использования пропускной способности сети расширит область допустимых режимов, при которых обеспечивается высокая надежность электроснабжения предприятий нефте- и газодобывающего комплекса в северных районах Томской области», – отметил директор Кемеровского РДУ Павел Якис.
Технология СМЗУ последовательно внедряется в Объединенной энергосистеме Сибири с 2018 года и используется уже для 180 контролируемых сечений. В операционной зоне Кемеровского РДУ внедрение СМЗУ началось в 2021 году, в настоящее время эта цифровая технология применяется на 30 сечениях.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Туркмения готова создать с Японией 2-й завод по производству бензина из газа
1-й завод по производству бензина из природного газа в Ахалской…
За 3 мес Китай нарастил добычу угля на 8,1%
До 1,2 млрд тонн.
Китай в январе — марте нарастил добычу нефти на 1,1%, а газа — на 4,4%
До 54,09 млн т и 66 млрд куб м соответственно.
В РФ запущен 1-й завод по производству гибких солнечных модулей
Мощность первого завода 10 МВт в год — это 100…
В 2025г доля Аи-95 в производстве бензина в РФ приблизится к 50%
Еще 3 года назад этот показатель составлял только примерно 40%.
ФСЭГ ждет роста спроса на газ в мире в 2025г на 2%
Тарифная война несет риски для рынка.