Актуально
Китай создал корабельный реактор 50 МВт на тории, не требующий охлажденияВ 2025г убытки угледобывающих предприятий Хакасии превысили 5 млрд рубРоссети Новосибирск завершили масштабную подготовку электросетей к зимеЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелейМосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергииПервое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на Ямале
АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») продолжает использовать экологичные энергоэффективные решения в своих проектах. Компания завершила монтаж солнечных электростанций компании «Юнигрин Энерджи» на фасады еще двух домов в жилом комплексе «Спутник-1».
Всего на зданиях установлено 214 навесных модулей, их общая мощность составляет 46,7 кВт. Солнечные электростанции будут питать общие системы домов: приточно-вытяжную вентиляцию, индивидуальные тепловые пункты, слаботочные системы, освещение, дренажные насосы и насосы холодного водоснабжения.
Объем выработки фасадных электростанций прогнозируется на уровне 38 тысяч кВт*ч в год. Их работа способствует снижению выбросов углекислого газа и уменьшению воздействия на окружающую среду.
«Мы последовательно внедряем энергоэффективные технологии в наших проектах и следим за их развитием. Если первые солнечные панели в Академическом размещались на крыше, то впоследствии, по нашей инициативе, проектировщики совместно с производителями солнечных модулей разработали уникальную вертикальную систему креплений на фасаде здания», — рассказал генеральный директор АО СЗ «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов.
Фасады корпусов с солнечными панелями видно из окон школы №133, открывшейся в этом году, демонстрируя детям применение возобновляемых источников энергии на практике.
Фотоэлектрические панели представляют собой комплексное решение, являющееся альтернативой стандартным вентфасадам. До недавнего времени в России выпускались лишь традиционные солнечные модули для электростанций, тогда как для фасадных панелей применяется особое стекло, способное выдерживать значительные ветровые и механические нагрузки. Вертикальная установка оптимальна для российских климатических условий, поскольку она исключает необходимость регулярной чистки от снега. Хотя эффективность таких модулей несколько уступает традиционным решениям, этот недостаток компенсируется большей площадью фасадов многоэтажек по сравнению с крышами
Применение фотоэлектрических фасадных систем с солнечными панелями в качестве отделочных материалов значительно сокращает расходы на обслуживание зданий. Энергоэффективная система работает через сетевой инвертор, который перенаправляет получаемую от солнечных модулей энергию на питание электроприборов, подстраиваясь под синусоиду сети. Если солнечной энергии хватает, сетевой инвертор сводит потребление от сети почти к нулевому значению. В ночное время сетевая выработка не замещается. Таким образом, энергосбережение за счет солнечной выработки минимизирует объём сетевой энергии в пиковые часы, а вся выработка рассчитана на внутридомовое потребление.
Напомним, что первый дом с фотоэлектрическими панелями на фасаде в проекте комплексного освоения территории «Академический» появился в квартале «Олимпика». Солнечную энергию также начнут использовать для освещения общественных пространств третьей очереди флагманского столичного жилого комплекса ГК «КОРТРОС» — высотного квартала HEADLINER. Все работы по установке завершены, в ближайшее время корпуса будут введены в эксплуатацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай создал корабельный реактор 50 МВт на тории, не требующий охлаждения
В случае успешного масштабного внедрения эта технология может привести к…
В 2025г убытки угледобывающих предприятий Хакасии превысили 5 млрд руб
В республике сегодня работают 8 угольных предприятий.
Россети Новосибирск завершили масштабную подготовку электросетей к зиме
Энергетики отремонтировали 778 км ЛЭП 0,4–110 кВ и 283 трансформаторных…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 5,2 млн баррелей
До 421,2 млн баррелей.
Мосэнергосбыт внедрил 1,3 млн приборов интеллектуального учёта электроэнергии
600 тыс из которых уже находятся в режиме автоматического опроса.
Первое в РФ производство адипиновой кислоты запустят на Ямале
На площадке Пуровского нефтеперерабатывающего завода.