Свежее
В 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭСУК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн рубЛукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустынеРоссети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской областиМощность ПС 110 кВ Дербент-Западная увеличена в 2 разаВ ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
Руководители угледобывающих субъектов РФ предлагают сохранить практику заключения соглашений между такими регионами и РЖД для обеспечения стабильного вывоза угля. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев по итогам совместного заседания комиссий Госсовета по направлениям «Энергетика» и «Эффективная транспортная система».
«Все руководители угледобывающих регионов предлагают сохранить практику заключения соглашений между угледобывающими регионами и РЖД для обеспечения стабильного вывоза угля. Также предложено учитывать реальный потенциал провозной способности при формировании планов на 2025 год и принимать во внимание предложения регионов», — написал он в своем телеграм-канале.
Николаев отметил, что Восточный полигон играет стратегическую роль в обеспечении перевозок грузов, из которых около 80% составляют грузы топливно-энергетического комплекса. «Несмотря на увеличение провозной способности полигона, существующие лимиты для ряда регионов, в том числе Якутии, не соответствуют реальному потенциалу грузовой базы. Объемы вывоза угля остаются ниже необходимых, что в совокупности с кризисными явлениями в отрасли создает серьезные вызовы для угледобывающих регионов», — пояснил он.
Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что власти рассматривают возможность изменения подхода к распределению экспортных квот на уголь. Предлагается утвердить квоту для Кузбасса в объеме 55,3 млн тонн для всех грузов, включая уголь, а для Новосибирской области — выделить квоту для компании «Сибантрацит». Остальные регионы, с которыми на этот год заключены соглашения о вывозе угля на восток, поделят между собой объем не выше квот текущего года, по конкретным предприятиям.
Ранее глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев заявлял о необходимости заключения соглашений РЖД о вывозе угля с регионами на следующий год не только на восток, но и на северо-запад и юг России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭС
В настоящее время в Казахстане действуют 156 электростанций с возобновляемыми…
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн руб
По итогам 5 мес 3 УК лишены лицензии из-за долга…
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Соглашение определяет «программу совместной работы, которая включает сейсмическую 3D-съемку территории…
Россети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской области
С начала года энергетики заключили с провайдерами 4 договора и…
В ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
Выполнен капремонт силового трансформатора мощностью 25 МВА.