Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Министерство энергетики Казахстана планирует, что экспорт нефти из республики по итогам текущего года составит 68,8 млн тонн с учетом снижения прогнозируемых объемов добычи. Об этом заявил глава ведомства Алмасадам Саткалиев.
«Ожидаемый прогноз экспорта на 2024 год при добыче нефти 88,4 млн тонн может составить порядка 68,8 млн тонн», — сказал он, выступая на правительственном часе в нижней палате парламента Казахстана.
Саткалиев отметил, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) — это «самый надежный и эффективный маршрут экспорта казахстанской нефти». Он также напомнил, что по итогам текущего года поставки казахстанской нефти в Германию планируются на уровне 1,4 млн тонн.
По его словам, перспективным направлением для экспорта нефти в Астане видят маршрут Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД). «На 2024 год запланирована поставка казахстанской нефти через БТД в объеме 1,5 млн. тонн. Изучаются перспективы увеличения поставок по данному маршруту в объемах до 20 млн тонн в год. Рассматриваются возможности нефтепровода Баку — Супса. Пропускная способность — 5 млн тонн в год, возможные объемы поставок до 3 млн тонн в год», — сказал Саткалиев.
В понедельник министр сообщил, что объем добычи нефти в Казахстане снизится по итогам 2024 года из-за ремонтов на крупных месторождениях. Ранее Министерство энергетики Казахстана планировало, что по результатам текущего года объем добычи составит 90,3 млн тонн нефти.
По данным на сайте правительства Казахстана, экспорт нефти в 2023 году из республики составил 70,5 млн тонн, добыча в том же году — 90 млн тонн. В перспективе до 2030 года власти Казахстана рассчитывают увеличить добычу до 100 млн тонн в год за счет инвестиций в крупные месторождения, которые обеспечивают более 70% от всей добываемой нефти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…