Туркмения планирует увеличивать добычу газа, создавать новые системы его транспортировки на мировые рынки. Об этом заявил министр финансов и экономики Туркмении Сердар Джораев.
«В сентябре 2024 года началось строительство афганского участка Серхетабат — Герат транснационального газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия [ТАПИ]. Начато строительство газокомпрессорной станции „Шатлык-1“ в Марыйском велаяте. В Лебапском велаяте продолжалась реконструкция терминалов по приему, хранению и погрузке сжиженного газа. Все это позволит в дальнейшем увеличить объемы добычи газа и повысить экспортный потенциал, а также создавать новые системы транспортировки энергоносителей на мировой рынок», — сказал он, выступая на пленарной сессии международной конференции «Строительство, промышленность и энергетика Туркменистана — 2024» (CIET).
Джораев также добавил, что отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) являются ведущими и структурообразующими в экономике Туркмении. По его словам, в ТЭК страны продолжается реализация широкомасштабных проектов по разведке, добыче, переработке и экспорту энергоносителей, активно расширяется международное сотрудничество в этой сфере.
Ранее сообщалось, что объем добычи природного газа в Туркмении по итогам 2023 года составил 80,6 млрд куб. м., годом ранее добыча газа была на уровне 80 млрд куб. м. Объем добычи природного газа в Туркмении в первом полугодии 2024 года составил 40,2 млрд кубометров.
Туркмения является крупнейшим игроком нефтегазового рынка Азии. Углеводородные ресурсы страны оцениваются более чем в 71 млрд тонн нефтяного эквивалента, которые составляют более 20 млрд тонн нефти и более 50 трлн кубометров природного газа. Туркмения занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после России, Ирана и Катара.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.