Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Туркмения планирует увеличивать добычу газа, создавать новые системы его транспортировки на мировые рынки. Об этом заявил министр финансов и экономики Туркмении Сердар Джораев.
«В сентябре 2024 года началось строительство афганского участка Серхетабат — Герат транснационального газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия [ТАПИ]. Начато строительство газокомпрессорной станции „Шатлык-1“ в Марыйском велаяте. В Лебапском велаяте продолжалась реконструкция терминалов по приему, хранению и погрузке сжиженного газа. Все это позволит в дальнейшем увеличить объемы добычи газа и повысить экспортный потенциал, а также создавать новые системы транспортировки энергоносителей на мировой рынок», — сказал он, выступая на пленарной сессии международной конференции «Строительство, промышленность и энергетика Туркменистана — 2024» (CIET).
Джораев также добавил, что отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК) являются ведущими и структурообразующими в экономике Туркмении. По его словам, в ТЭК страны продолжается реализация широкомасштабных проектов по разведке, добыче, переработке и экспорту энергоносителей, активно расширяется международное сотрудничество в этой сфере.
Ранее сообщалось, что объем добычи природного газа в Туркмении по итогам 2023 года составил 80,6 млрд куб. м., годом ранее добыча газа была на уровне 80 млрд куб. м. Объем добычи природного газа в Туркмении в первом полугодии 2024 года составил 40,2 млрд кубометров.
Туркмения является крупнейшим игроком нефтегазового рынка Азии. Углеводородные ресурсы страны оцениваются более чем в 71 млрд тонн нефтяного эквивалента, которые составляют более 20 млрд тонн нефти и более 50 трлн кубометров природного газа. Туркмения занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после России, Ирана и Катара.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…