Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
ТГК-1 приступила к поиску исполнителя на оказание услуг по регистрации проекта модернизации Верхне-Туломской ГЭС в качестве климатического. При этом сами услуги по регистрации проекта также будут оплачены углеродными единицами, без привлечения денежных средств — такая идея реализуется на российском рынке впервые.
Модернизация Верхне-Туломской ГЭС — масштабный инвестиционный проект ТГК-1, который был завершен в декабре 2023 года и позволил увеличить установленную мощность электростанции с 268 до 300 МВт. Предварительная технико-экономическая оценка подтверждает соответствие проекта критериям, необходимым для включения в реестр климатических проектов в РФ.
Исполнитель работ будет выбран по результатам конкурентного отбора, прием заявок на который завершается 14 ноября 2024 года. В перечень необходимых услуг включены все мероприятия по разработке и валидации проекта, подготовке отчета о реализации проекта и его верификации, а также выпуск углеродных единиц за 2024 год в реестре на счет ТГК-1. При этом оплата исполнителю будет произведена углеродными единицами — а оставшаяся их часть станет доступна потенциальным покупателям.
«Регистрация проекта модернизации Верхне-Туломской ГЭС в качестве климатического и реализация углеродных единиц соответствует политике в области устойчивого развития ТГК-1. Получив новые компетенции, ТГК-1 сможет предлагать своим покупателям не только «зеленую» энергию, но и углеродные единицы», — подчеркнул заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.