Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Власти Казахстана готовы увеличить объемы поставок нефти в ФРГ по трубопроводу «Дружба», конкретные данные будут известны после заявок от завода в германском городе Шведт. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
«Во многом это будет зависеть от заявок непосредственно самого завода [в городе] Шведт в Германии и от того, насколько мы сможем обеспечить транзит через территорию Российской Федерации. В целом мы готовы увеличить с казахстанской стороны эти объемы, есть поставщики, которые заинтересованы в поставках нефти в данном направлении. Будем отрабатывать со всеми участниками», — сказал Саткалиев, отвечая на вопрос о возможном увеличении поставок казахстанской нефти в Германию.
Как отметил министр, пока на следующий год Казахстан планирует поставки нефти в Германию на уровне текущего года — это 1,2 млн тонн. «У нас было со стороны Федеративной Республики Германия заявлено намерение об увеличении объемов. Конкретные объемы будут определены только после того, как мы получим заявки непосредственно от заводов-изготовителей», — пояснил глава Минэнерго.
Ранее сообщалось, что в 2024 году оператор «Казтрансойл» планирует отгрузить до 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных трубопроводов ПАО «Транснефть» для поставки в Германию. В 2023-м данный показатель составил 993 тыс. тонн.
В марте 2024 года Саткалиев сообщил, у министерства есть запрос немецких компаний на увеличение поставок нефти в Германию по «Дружбе» до 2 млн тонн. Минэнерго проводило консультации по данному вопросу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…