Актуально
С Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяцРоссийские нефтяники в марте заплатили в бюджет РФ 15 млрд руб по топливному демпферуЗа 3 года Казахстан нарастит вложения в геологоразведку в 10 разСуд 8 июня рассмотрит иск Газпром экспорта к бывшей британской «дочке» ГазпромаГазпром нефть создала цифровую модель прогнозирования изменений вечной мерзлотыМосэлектрощит начал серийное производство КРУЭ
Власти Казахстана готовы увеличить объемы поставок нефти в ФРГ по трубопроводу «Дружба», конкретные данные будут известны после заявок от завода в германском городе Шведт. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
«Во многом это будет зависеть от заявок непосредственно самого завода [в городе] Шведт в Германии и от того, насколько мы сможем обеспечить транзит через территорию Российской Федерации. В целом мы готовы увеличить с казахстанской стороны эти объемы, есть поставщики, которые заинтересованы в поставках нефти в данном направлении. Будем отрабатывать со всеми участниками», — сказал Саткалиев, отвечая на вопрос о возможном увеличении поставок казахстанской нефти в Германию.
Как отметил министр, пока на следующий год Казахстан планирует поставки нефти в Германию на уровне текущего года — это 1,2 млн тонн. «У нас было со стороны Федеративной Республики Германия заявлено намерение об увеличении объемов. Конкретные объемы будут определены только после того, как мы получим заявки непосредственно от заводов-изготовителей», — пояснил глава Минэнерго.
Ранее сообщалось, что в 2024 году оператор «Казтрансойл» планирует отгрузить до 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных трубопроводов ПАО «Транснефть» для поставки в Германию. В 2023-м данный показатель составил 993 тыс. тонн.
В марте 2024 года Саткалиев сообщил, у министерства есть запрос немецких компаний на увеличение поставок нефти в Германию по «Дружбе» до 2 млн тонн. Минэнерго проводило консультации по данному вопросу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С Эльгинского угольного месторождения отгружены рекордные 3 млн т в месяц
Это один из самых высоких месячных показателей в истории проекта.
Российские нефтяники в марте заплатили в бюджет РФ 15 млрд руб по топливному демпферу
В феврале нефтяные компании выплатили 18,8 млрд руб.
Суд 8 июня рассмотрит иск Газпром экспорта к бывшей британской «дочке» Газпрома
В ноябре 2022г правительство Германии приняло решение национализировать компанию SEFE,…
Мосэлектрощит начал серийное производство КРУЭ
Оборудование широко применяется в трансформаторных подстанциях.