Актуально
Поставки в Испанию российского СПГ в феврале выросли более чем на 100%Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%, WTI на NYMEX поднимается более чем на 6%В 2025г на развитие электросетей Юга России направили 7,4 млрд рубВ КЧР отремонтируют ПС 110 кВ Академическая и Усть-ДжегутаСуд отложил на 15 апреля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazСО представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС РФ за 2025г
Туркмения планирует поставлять транзитом через Иран до 40 млрд кубометров газа в Ирак, Турцию и страны Европейского союза (ЕС). Об этом сообщил заместитель председателя госконцерна «Туркменгаз» Мурат Арчаев.
«Туркменистан, будучи одним из надежных поставщиков природного газа и занимая особое место на мировом энергетическом рынке, должен подчеркнуть наличие больших возможностей для транспортировки природного газа во всех направлениях. <…> Предполагается поставка до 40 млрд кубических метров природного газа в Исламскую Республику Иран транзитом по схеме своп в Республику Ирак, а также по южному направлению в Турецкую Республику и страны Европы», — сказал он, выступая на международной конференции «Нефть и газ Туркмении — 2024».
Арчаев напомнил, что 1 марта 2024 года «Туркменгаз» и министерство энергетики и природных ресурсов Турции подписали соглашение о сотрудничестве в области природного газа, оно направлено на осуществление поставок туркменского природного газа в республику и его последующий транзит на мировые рынки. «Основная цель соглашения о взаимопонимании, подписанного 28 августа этого года между Государственным концерном „Туркменгаз“ и Национальной газовой компанией Ирана, заключается в расширении сотрудничества в области поставок туркменского природного газа», — добавил он.
Туркмения является крупнейшим игроком нефтегазового рынка Азии. Углеводородные ресурсы страны оцениваются более чем в 71 млрд тонн нефтяного эквивалента, которые составляют более 20 млрд тонн нефти и более 50 трлн кубометров природного газа. Туркмения занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после России, Ирана и Катара.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки в Испанию российского СПГ в феврале выросли более чем на 100%
По итогам 2025г РФ стала 3-м по значимости поставщиком СПГ…
Цена нефти Brent на ICE растет более чем на 5%, WTI на NYMEX поднимается более чем на 6%
К 12:40 мск фьючерс на Brent торговался на уровне $92,49…
В 2025г на развитие электросетей Юга России направили 7,4 млрд руб
Инвестиции в энергокомплекс Ростовской области составили 3,8 млрд руб, Астраханской…
В КЧР отремонтируют ПС 110 кВ Академическая и Усть-Джегута
На подстанциях частично заменят оборудование РЗА.
Суд отложил на 15 апреля заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Также среди ответчиков — Ernst and Young Global Limited и…
СО представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС РФ за 2025г
Было зафиксировано 67759 случаев срабатывания устройств РЗА. Число правильных срабатываний…