Арбитражный суд Москвы в среду вернется к рассмотрению иска ОАО «Росгазификация» к ОАО «Газпром» и его реестродержателю ЗАО «СР-ДРАГА» о взыскании более 14 миллиардов рублей за неправомерную продажу акций «Газпрома» в 2000 году.
В ходе прошлого заседания истец подал заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Москвы от 8 мая 2003 года, вынесенное в рамках этого процесса, в части отказа в удовлетворении исковых требований к ОАО «Газпром».
Как сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде, основанием для пересмотра является постановление Конституционного суда РФ от 28 января 2010 года о соответствии Конституции РФ норм закона «Об акционерных обществах». В нем говорится, что акционерное общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение, в том числе АО и регистратор солидарно несут ответственность за убытки, причиненные акционеру в результате утраты акций.
Истец просил рассмотреть это заявление в единоличном составе суда (сейчас дело слушается с участием арбитражных заседателей под председательством судьи Игоря Бурмакова). Представитель «Росгазификации» отмечал, что в 2003 году решение выносилось единолично. Представитель «СР-ДРАГА» заявил, что рассмотрение должно быть завершено в уже сформированном составе суда. Юристы «Газпрома» оставили этот вопрос на усмотрение суда. Суд ходатайство о рассмотрении заявления о пересмотре решения в единоличном составе отклонил.
Нынешнее рассмотрение дела арбитражным судом первой инстанции уже четвертое по счету. За это время сумма исковых требований выросла с 539 миллионов рублей в 2001 году и 1,3 миллиарда рублей в 2008 году до более 14 миллиардов рублей.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.