Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
С инициативой заключения подобного соглашения компания «Россети Сибирь» выступала и в Забайкальском крае. Именно оно может вывести отрасль из кризисной ситуации. Сейчас износ электросетевого оборудования филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Читаэнерго» составляет более 70 процентов, а технологического присоединения ждут более 2,5 тысяч потребителей.
Финансовых средств, предусмотренных в тарифе на решение этих проблем, не хватает. Растет количество аварийных отключений, а физические объемы запланированных ремонтных работ, наоборот, уменьшаются. Стоимость оборудования, необходимого энергетикам: опор, провода, комплектующих для трансформаторных подстанций — выросла на 141%, тариф же — лишь на 7%.
На протяжении нескольких месяцев энергетики и правительство Забайкальского края обсуждали аспекты документа, но итоговое решение на данный момент так и не принято. Кузбасс же стал четвертым регионом России после Омской, Новгородской областей и Чеченской Республики, где ранее были заключены подобные соглашения. На «Российской энергетической неделе 2024» Губернатор Кузбасса Илья Середюк и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин прокомментировали результат совместной работы.
Губернатор Кузбасса подчеркнул, что документ позволит четко понимать, как развивается регион, потому как состояние энергосистемы является ключевым для экономики.
«Мы пришли к выводу, что наиболее взаимовыгодный вариант развития электросетевого комплекса — это установление долгосрочных отношений в форме регуляторного соглашения сроком на 10 лет, где со стороны региона мы точно фиксируем тарифную политику, понятную для жителей и для компании. Со своей стороны энергетики готовы инвестировать порядка 32 миллиардов рублей в надежность электросетевого хозяйства на территории Кузбасса. Это соответствует и пожеланиям жителей по созданию надежных и комфортных условий в домах», – пояснил Илья Середюк.
В Забайкальском крае работа над документом продолжается. Регион стоит перед ответственным выбором. Лишь серьезные финансовые вложения в отрасль обеспечат возможность дальнейшего развития экономики, промышленности региона и социальное спокойствие. В случае, если электроэнергетика и в дальнейшем будет финансироваться по остаточному принципу, край столкнется с еще более частыми отключениями электроэнергии и многолетними неисполненными договорами технологического присоединения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…