Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Комитет Государственной Думы по энергетике поддерживает законопроект об отмене предоставления тарифных льгот в отношении некоторых углеводородов, но предлагает наделить Правительство РФ правом на освобождение добывающих компаний от уплаты ненулевых экспортных пошлин на нефть в случае их введения.
Это предложение содержится в Заключении Комитета по проекту федерального закона № 718154-8 «О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе», утвержденном 25 октября 2024 года.
Законопроект, внесенный Правительством РФ, по которому Комитет является соисполнителем, предлагает исключение сырой нефти, газа природного сжиженного и газового конденсата из перечня товаров, которые освобождаются при экспорте от таможенных пошлин.
Предложение связано с тем, что в рамках завершения «налогового маневра» в нефтяной отрасли с 1 января 2024 г. ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть обнулены, также действует нулевая ставка вывозной таможенной пошлины в отношении газового конденсата и СПГ. Соответственно, описанные в законопроекте нормы ФЗ «О таможенном тарифе» утратили актуальность. Их исключение позволит уменьшить административную нагрузку на экспортеров.
Однако в соответствии с тем же Федеральном Законом «О таможенном тарифе», при существенных ценовых колебаниях Правительство РФ сохраняет право принимать решение о введении на временной основе ненулевых экспортных пошлин на нефть.
Как пояснил председатель Комитета по энергетике Николай Шульгинов, при принятии законопроекта в предлагаемом виде может возникнуть правовая коллизия, при которой право на применение освобождения для льготируемых участков недр будет утрачено, что приведет к дополнительным фискальных изъятиям и снизит инвестиционную привлекательность разработки ряда участком недр. Поэтому при сохранении права Правительства России вводить ненулевые экспортные пошлины на нефть необходимо сохранение права на освобождение от их уплаты по основаниям, установленным статьей 35 Закона «О таможенном тарифе».
Комитет поддерживает принятие в первом чтении проекта федерального закона № 718154-8 «О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» при условии его доработки ко 2 чтению.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…