Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Объем запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) приближается к 94%, но отстает от рекордных уровней 2019 года, когда ПХГ были заполнены на 95,8%. Закачка газа в ПХГ в сентябре сильно замедлилась, находясь на минимуме с 2011 года. Газ на бирже в Европе торгуется по цене $415 за 1 тыс. куб. м.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 23 сентября, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составила 94 млн куб. м. В то же время отбор оказался равным 76 млн куб. м. Отбор превышает закачку в нескольких странах Европы: Германии, Дании, Бельгии, Хорватии, Италии и Нидерландах.
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 93,74% (на 4,82 п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 103,88 млрд куб. м газа.
Погода в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе оказывается прохладнее, чем в предыдущую семидневку. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в сентябре подросла до 16%.
Суммарные поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы в августе стали минимальными с октября 2021 года, но в сентябре они вновь перешли к росту. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 38% от максимума. Средняя цена закупки газа в августе в Европе составила $437 за 1 тыс. куб. м, а в сентябре — около $410.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…