Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
«Газпром нефть» открыла в Тюмени испытательный центр промышленной автоматизации. Новое технологическое пространство увеличит количество испытаний оборудования и программного обеспечения по направлению промышленной автоматизации и метрологии.
Создание центра – часть национального проекта по созданию открытой платформы промышленной автоматизации, которая была инициирована Министерством промышленности и торговли России. «Газпром нефть» выступает одним из лидеров рабочей группы в рамках этой инициативы. В задачи участников входят разработка и утверждение национальных и отраслевых стандартов, опытно-промышленные испытания и пилотные внедрения для тиражирования решений, а также кросс-отраслевое развитие открытой автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).
Центр промышленной автоматизации оснащен современным оборудованием, которое позволит проводить комплексные исследования в соответствии с установленными стандартами отрасли. Инженеры-программисты обеспечат совместимость различных технологических решений и их интеграцию в единую систему, которая повысит эффективность и управляемость инфраструктуры на объектах компании.
Испытательный центр станет площадкой для взаимодействия экспертного сообщества – производителей оборудования, вендоров и программистов. Также здесь будут проходить занятия со студентами тюменских вузов, обучающие курсы для сотрудников компании, которые получат необходимые навыки для работы с современными автоматизированными системами.
Владимир Дождев, директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли России:
«Промышленная автоматизация играет важную роль в повышении производительности и конкурентоспособности стратегических отраслей России. Концепция платформенности и открытости для сегмента АСУ ТП уже нашла широкую поддержку у крупнейших потребителей в различных отраслях промышленности. Открытая архитектура АСУ ТП является ответом на вызовы, стоящие перед российской промышленностью. Благодаря слаженной работе участников ускоряется процесс внедрения собственных технологий в области промышленной автоматизации на рынок и укрепляется технологический суверенитет нашей страны».
Антон Думин, начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти»:
«Вопрос построения открытых платформ промышленной автоматизации с каждым годом приобретает все большую актуальность. «Газпром нефть» ведет системную и комплексную работу по разработке единых национальных стандартов открытой архитектуры АСУ ТП. Будущее промышленной автоматизации – в гибкой совместимости и быстрой взаимозаменяемости компонентов. Платформа подходит для всех видов производства, поэтому на данном этапе нам особенно важно объединить усилия государства и компаний из различных отраслей для получения скорейшего максимального эффекта».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.