В Париже на 50-й сессии Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Électriques, CIGRE) представители Системного оператора выступили с докладами по ключевым вопросам функционирования и развития электроэнергетики.
Доклады работников Системного оператора были посвящены отдельным проблемам обеспечения устойчивости энергосистем в условиях глобальной трансформации и планирования их перспективного развития.
Основными темами выступлений стали:
— опыт натурных испытаний систем регулирования энергоблоков электростанций;
— методики настройки, испытаний и проверки функционирования автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов при их вводе в эксплуатацию;
— подходы к планированию развития энергосистем в эпоху энергоперехода;
— перспективы применения распределенных систем накопления энергии в островных энергосистемах;
— определение нормативности возмущений как основной инструмент обеспечения надежного функционирования энергосистемы;
— верификация данных при моделировании энергосистем;
— повышение точности прогнозирования выработки ВИЭ;
— обработка и представление больших данных при анализе низкочастотных колебаний.
Энергетики разных стран ознакомились с наработками Системного оператора по использованию синхронизированных векторных измерений в системах управления режимами. Также специалисты АО «СО ЕЭС» представили обзор наиболее перспективных решений в сфере прогнозирования работы ВИЭ-генерации, отличающейся высокой метеозависимостью, поделились информацией о реализованных проектах по определению требуемых объемов резервирования активной мощности для компенсации возникающих отклонений и пропускной способности сети и рассказали о подходах по автоматизации верификации данных информационных моделей, основанных на технологии CIM.
Отдельный доклад был посвящен реализованному с 2023 года переходу к новой модели планирования перспективного развития энергосистемы России, ее ключевым особенностям и преимуществам.
Всего на сессии СИГРЭ–2024 годы со стороны Системного оператора представлено 10 из отобранных на сессию 38 российских докладов.
Участники также посетили Техническую выставку и ознакомились с представленными на ней передовыми достижениями в сфере электроэнергетики.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.