Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
В Париже на 50-й сессии Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Électriques, CIGRE) представители Системного оператора выступили с докладами по ключевым вопросам функционирования и развития электроэнергетики.
Доклады работников Системного оператора были посвящены отдельным проблемам обеспечения устойчивости энергосистем в условиях глобальной трансформации и планирования их перспективного развития.
Основными темами выступлений стали:
— опыт натурных испытаний систем регулирования энергоблоков электростанций;
— методики настройки, испытаний и проверки функционирования автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов при их вводе в эксплуатацию;
— подходы к планированию развития энергосистем в эпоху энергоперехода;
— перспективы применения распределенных систем накопления энергии в островных энергосистемах;
— определение нормативности возмущений как основной инструмент обеспечения надежного функционирования энергосистемы;
— верификация данных при моделировании энергосистем;
— повышение точности прогнозирования выработки ВИЭ;
— обработка и представление больших данных при анализе низкочастотных колебаний.
Энергетики разных стран ознакомились с наработками Системного оператора по использованию синхронизированных векторных измерений в системах управления режимами. Также специалисты АО «СО ЕЭС» представили обзор наиболее перспективных решений в сфере прогнозирования работы ВИЭ-генерации, отличающейся высокой метеозависимостью, поделились информацией о реализованных проектах по определению требуемых объемов резервирования активной мощности для компенсации возникающих отклонений и пропускной способности сети и рассказали о подходах по автоматизации верификации данных информационных моделей, основанных на технологии CIM.
Отдельный доклад был посвящен реализованному с 2023 года переходу к новой модели планирования перспективного развития энергосистемы России, ее ключевым особенностям и преимуществам.
Всего на сессии СИГРЭ–2024 годы со стороны Системного оператора представлено 10 из отобранных на сессию 38 российских докладов.
Участники также посетили Техническую выставку и ознакомились с представленными на ней передовыми достижениями в сфере электроэнергетики.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…