Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
В Париже на 50-й сессии Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Électriques, CIGRE) представители Системного оператора выступили с докладами по ключевым вопросам функционирования и развития электроэнергетики.
Доклады работников Системного оператора были посвящены отдельным проблемам обеспечения устойчивости энергосистем в условиях глобальной трансформации и планирования их перспективного развития.
Основными темами выступлений стали:
— опыт натурных испытаний систем регулирования энергоблоков электростанций;
— методики настройки, испытаний и проверки функционирования автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов при их вводе в эксплуатацию;
— подходы к планированию развития энергосистем в эпоху энергоперехода;
— перспективы применения распределенных систем накопления энергии в островных энергосистемах;
— определение нормативности возмущений как основной инструмент обеспечения надежного функционирования энергосистемы;
— верификация данных при моделировании энергосистем;
— повышение точности прогнозирования выработки ВИЭ;
— обработка и представление больших данных при анализе низкочастотных колебаний.
Энергетики разных стран ознакомились с наработками Системного оператора по использованию синхронизированных векторных измерений в системах управления режимами. Также специалисты АО «СО ЕЭС» представили обзор наиболее перспективных решений в сфере прогнозирования работы ВИЭ-генерации, отличающейся высокой метеозависимостью, поделились информацией о реализованных проектах по определению требуемых объемов резервирования активной мощности для компенсации возникающих отклонений и пропускной способности сети и рассказали о подходах по автоматизации верификации данных информационных моделей, основанных на технологии CIM.
Отдельный доклад был посвящен реализованному с 2023 года переходу к новой модели планирования перспективного развития энергосистемы России, ее ключевым особенностям и преимуществам.
Всего на сессии СИГРЭ–2024 годы со стороны Системного оператора представлено 10 из отобранных на сессию 38 российских докладов.
Участники также посетили Техническую выставку и ознакомились с представленными на ней передовыми достижениями в сфере электроэнергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…