Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Ученые Челябинского государственного университета (ЧелГУ) в партнерстве с коллегами из Технического университета Дармштадта и Центра им. Гельмгольца Дрезден-Розендорф (Германия) разработали основы инновационной установки для сжижения природных газов на эффекте магнитного охлаждения. Новая установка даст толчок для развития водородной энергетики, сообщил руководитель проекта, ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.
«Последние достижения в области сверхпроводимости и сверхпроводящих источников магнитного поля позволили сделать революционный прорыв в вопросе сжижения газов. В проведенных исследованиях были синтезированы и исследованы новые магнитные материалы, созданы концепции теплообменников и возможные конструкции ожижителей природных газов, работающие на эффекте магнитного охлаждения. Центр им. Гельмгольца Дрезден-Россендорф уже объявил о начале работ по созданию ожижителя. В свою очередь мы для создания отечественного прототипа приглашаем к партнерству заинтересованные компании», — сказал собеседник.
Он пояснил, что природный газ является одним из основных источников энергии в настоящее время (так и в обозримом будущем). Для его хранения и транспортировки требуется сжижение, которое сегодня во всем мире осуществляется посредством энергоемких, технически сложных и финансово затратных компрессорных устройств, работающих при очень низких температурах. Это препятствует активному развитию водородной энергетики.
«Поэтому мы и занялись разработкой новой технологии магнитного охлаждения при комнатных температурах. Предложенный подход использования ее именно в области низких температур позволил создать процесс эффективного сжижения практически любых природных газов в одной холодильной установке. Она будет более долговечной, безопасной в использовании и менее шумной, то есть решит проблему развития водородной энергетики», — сказал Таскаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.