Свежее
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 разаЯпония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГЕвропа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зимеРУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектовКитайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на ХайнанеУченые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
В головном офисе ДРСК в Благовещенске установлена система искусственного интеллекта «Дроид-энергоменеджер», управляющая энергопотреблением здания автономно, практически без участия человека.
Система представляет собой программно — аппаратный комплекс, разработанный российскими специалистами. По своей сути, «Дроид-энергоменеджер» это система датчиков и контроллеров, объединенных в единую интеллектуальную микросеть.
Это позволяет непрерывно, ежеминутно анализировать работу всех коммуникаций здания, данные по энерго — и теплопотреблению, температуру теплоносителя в трубах отопления и температуру в помещениях, содержание углекислого газа в воздухе и т.д. выявлять ошибки, неэффективное и чрезмерное потребление электроэнергии, оперативно реагировать на любые отклонения и задавать оптимальные параметры работы. При этом все эти функции выполняет искусственный интеллект в соответствии с заложенными в него алгоритмами.
Кроме основных элементов оборудования «Умного здания», в офисе установлен интеллектуальный накопитель энергии – энергороутер, позволяющий снижать затраты на электроэнергию. На основании полученных данных оптимизируются параметры и меняются режимы работы.
Компания планирует масштабировать проект, доказавший свою эффективность и реализовать его в приморском филиале, в Центре управления сетями (ЦУС, г. Владивосток).
АО «ДРСК» стало одним из первых предприятий Группы компаний РусГидро, на базе которого внедрена и апробирована интеллектуальная система энергосбережения «Дроид-энергоменеджер».
Внедрение данного проекта кроме цели экономической эффективности и ресурсосбережения, указывает на то, что ДРСК — компания, которая заботится о снижении влияния хозяйственной деятельности человека на экологическую систему региона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
РФ может нарастить потребление СПГ и КПГ за 10 лет в 5,6 раза
До 14 млрд куб м в год.
Япония ведет с США переговоры о долгосрочных поставках СПГ
В числе возможных партнеров Токио — игроки американского газового рынка…
Европа закачала в ПХГ уже 25 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
РУСЭЛ подписал на полях ПМЭФ меморандум о реализации совместных проектов
С одним из субъектов РФ.
Китайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на Хайнане
Максимальный общий объем добычи на них составляет порядка 15 млн…
Ученые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Технология перспективна для переработки аммиака, который в больших объемах образуется…