Свежее
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюРоссети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жаруВ День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети НовосибирскСургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезонНа 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудованияЗакачка газа в ПХГ Европы в мае выросла на 15% за год, отбор — снизился на 4%
Новая Зеландия отменит запрет на разработку шельфовых месторождений нефти и газа из-за серьезного дефицита энергоносителей. Об этом сообщил министр энергетики страны Симеон Браун.
По его словам, из-за острой нехватки электроэнергии кабинет министров Новой Зеландии был вынужден быстро одобрить ряд мер, направленных на устранение серьезного риска для энергетической безопасности страны. «Уровень воды в озерах низкий, солнце не светит, ветер не дует, и у нас слишком мало природного газа, чтобы удовлетворить спрос. В стране самые высокие оптовые цены на электроэнергию среди сопоставимых с нами государств, и это разрушительно сказывается на производственном и экспортном секторах экономики, многие компании сокращают производство или вообще закрываются», — говорится в тексте сообщения, опубликованного на сайте новозеландского правительства.
Глава ведомства отметил, что для восполнения необходимых стране запасов энергоносителей власти намерены до конца 2024 года снять запрет на разведку и добычу нефти и газа на шельфе, устранить барьеры на пути строительства инфраструктуры для импорта сжиженного природного газа. Кроме того, правительство планирует отменить ряд ограничений для предприятий, занимающихся производством линий электропередачи и владеющих генерацией, обеспечить доступ производителей к гидроэлектростанциям и улучшить регулирование рынка электроэнергии.
Также Браун сообщил, что в 2023 году добыча природного газа в Новой Зеландии сократилась на 12,5%, а за первые три месяца текущего года снизилась еще на 27,8%. «Это привело к сокращению объемов промышленного производства, а генерирующие компании стали использовать больше угля и дизельного топлива для питания системы электроснабжения», — уточнил он.
Ожидается, что полный отчет обо всех вариантах снижения суверенных рисков в сфере СПГ и внутренней добычи газа будет представлен кабинету министров в октябре.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» может направить на дивиденды 143,72 млрд руб: 112,9…
Россети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жару
В период с 01 по 07 июня 2025 года по…
В День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети Новосибирск
В этом году маленьких новосибирцев ждали сразу 2 праздничные площадки,…
Сургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезон
В межотопительный период выполнят локальные замены участков трубопроводов и изоляции…
На 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
Энергетики уже приступили к ремонту разъединителей и высоковольтных выключателей на…
Закачка газа в ПХГ Европы в мае выросла на 15% за год, отбор — снизился на 4%
Закачка газа в европейские хранилища в мае составила 10,7 млрд…