Актуально
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком оптеЧистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд рубРФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливоРоссети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе КубаниЗавод Shell в Катаре поврежден после ударов ИранаВ Чечне реконструирована ПС 110 кВ Цемзавод
На строительную площадку энергоблока № 2 АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») доставлен транспортный шлюз – оборудование, входящее в схему обращения ядерного топлива на атомной электростанции.
В скором времени строителям предстоит осуществить высокоточную и наиболее трудоемкую работу при сооружении энергоблока – установку шлюза и его монтаж в здании реактора.
«Реализация проекта АЭС «Руппур» продолжается, как в части сооружения блоков, так и в части поставки оборудования, его монтажа и пусконаладочных работ. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что “Росатом” эффективно исполняет взятую на себя перед партнером ответственность и гарантирует надежность и безопасность своих технологий для благополучия будущих поколений», – отметил вице-президент по проектам в Бангладеш АО «АСЭ» Алексей Дерий.
Транспортный шлюз, являясь важной частью реакторного отделения, представляет собой цилиндрический сосуд с двумя крышками – полотнами со стороны герметичной и негерметичной зон. В собранном виде шлюз весит 235 тонн, его длина составляет 12,7 метра, диаметр – 10 метров. Главная функция транспортного шлюза – обеспечение удержания в гермозоне радиоактивных веществ и противопожарная защита. При нормальной эксплуатации АЭС через транспортный шлюз выполняется транспортировка грузов на отметку обслуживания реакторной установки при ремонтах оборудования, ввозе свежего и вывозе отработавшего топлива.
Фото: Росатом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком опте
Сообщил замглавы ФАС РФ Геннадий Магазинов.
Чистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Против убытка годом ранее.
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
Россети Юг приняли на обслуживание 2 ПС 35 кВ и ВЛ-35 кВ в Успенском районе Кубани
Общая мощность принятых в эксплуатацию подстанций – 9,6 МВА.
Завод Shell в Катаре поврежден после ударов Ирана
Завод по переработке газа в жидкое топливо.
В Чечне реконструирована ПС 110 кВ Цемзавод
Мощность подстанции увеличена на 2,3 МВА.