Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Удмуртское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ возбудило дело в отношении ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» за установление монопольно высокой цены на бензин, сообщила пресс-служба ФАС.
Антимонопольная служба выявила в действиях компании признаки нарушения, которые выразились в установлении экономически необоснованных розничных цен на бензин Аи-92 и Аи-95, отмечает ведомство. «При уменьшении биржевых цен на этот вид топлива в период с апреля по июнь 2024 года компания не осуществляла снижение розничных цен, более того, наблюдалось их увеличение. Таким образом, ООО „Лукойл-Уралнефтепродукт“ устанавливало наиболее высокие розничные цены на бензин в сравнении с другими хозсубъектами», — говорится в сообщении.
При установлении факта нарушения закона о защите конкуренции компании может быть назначен административный штраф или выдано предписание о перечислении полученного от противоправных действий дохода в федеральный бюджет.
Служба отмечает, что продолжает контролировать ситуацию по ценообразованию на рынке нефтепродуктов.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго и ФАС отслеживать цены на топливо на АЗС и баланс маржинальности переработки для недопущения роста цен выше инфляции.
ФАС этим летом уже сообщала о ряде выявленных нарушений со стороны нефтяных компаний на топливном рынке различных регионов РФ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…