Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Средняя биржевая цена на газ в Европе с начала августа выросла на 19%, находясь на максимуме с ноября — декабря 2023 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE о фьючерсах и расчеты ТАСС. Основной причиной такой динамики стали события в Курской области, но основной рост цен произошел еще раньше в течение года.
В июле средняя цена газа в Европе составила порядка $366 за 1 тыс. куб. м, но уже за первые 16 дней августа она подскочила на 19% — до $435.
Опасения инвесторов вызывает в том числе ситуация с транзитом газа через Украину на фоне событий в Курской области. 6 августа началась массированная атака со стороны ВСУ на Курскую область, где находится газоизмерительная станция (ГИС) «Суджа». Транзитная ветка через нее остается единственным маршрутом поставок газа РФ в Европу через Украину.
Если 31 июля фьючерсы на газ торговались около $398 за 1 тыс. куб. м, то 16 августа торги закрылись на уровне $448 — на 13% выше по сравнению с концом предыдущего месяца. В начале августа цены даже снижались до $390, но затем с 6 августа наблюдался резкий подъем. На пике 12 августа газ в Европе торговался выше $480 — максимуме с начала декабря прошлого года.
«Последняя волна роста была связана с событиями в Курской области в районе ГИС „Суджа“, через которую „Газпром“ сейчас поставляет около 15 млрд кубометров в год», — сообщил ТАСС аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. При этом основная волна роста случилась еще до событий в Курской области — с февраля по август цены выросли с $250 до $400 за тыс. кубометров, отмечает эксперт. Причинами для этого стала жаркая погода, рост спроса на газовую генерацию электроэнергии, перенаправление поставок СПГ в Азию, перебои с поставками из Норвегии и США и скромные показатели ветрогенерации.
Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявлял, что события в районе Суджи в Курской области привели к резкому росту цен на природный и сжиженный газ, задавшись вопросом, кому это выгодно. Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда «Оператор ГТС Украины» сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию «Сохрановка» из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией «Новопсков» в ЛНР. Между тем, в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме.
Запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) хоть и отстают от рекордных показателей 2023 года, но являются третьими по объему за всю историю наблюдений. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 88,47% (на 8,03 п. п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 97,4 млрд куб. м газа.
«Если краткосрочные риски с транзитом через Украину не реализуются, то ожидаем снижения европейских цен на газ к отметке $300 за тыс. кубометров. До отопительного сезона еще более двух месяцев, а хранилища уже заполнены на 88%, что создает риск их переполнения. Также на цены может давить ожидаемый рост предложения на рынке СПГ и все еще сниженный спрос в ЕС», — подчеркнул Кауфман.
При этом восстановление объемов транзита российского газа в Европу через Украину после небольшой просадки и публикации в СМИ указывают на то, что все стороны пока стремятся сохранить этот маршрут поставок, добавляет эксперт. Однако после истечения транзитного контракта в конце текущего года эти объемы могут существенно снизиться, считает аналитик ФГ «Финам».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…