Актуально
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акциюQatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в ТехасеКитайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВтКабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификациюБензин на бирже в РФ подешевел на вероятном запрете экспортаНа Урале создали экологичный стройматериал из отходов угольной промышленности
За 6 месяцев 2024 года добыча бурого энергетического угля на разрезе Ерковецкий АО «Амуруголь» – актив холдинга «Русский Уголь» на Дальнем Востоке – выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За полгода 2023-го здесь добыли 936 тыс. тонн угля, к концу июня 2024-го этот показатель составил 1085 тыс. тонн, что почти на 150 тысяч тонн больше.
Нарастить объем добычи топлива удалось благодаря внедрению в производство новой технологии – комбинированной системы разработки. Ранее отработка разреза Ерковецкий проводилась только при помощи шагающих экскаваторов с большими линейными параметрами, теперь для увеличения производственной мощности также применяется автотранспорт.
Новую для Ерковецкого разреза технологию – автовскрышу – внедрили в декабре 2023 года и уже за первое полугодие 2024 года добились роста показателей на 150 тысяч тонн. Более того, благодаря автовскрыше дополнительно вовлекли в работу 2,5 км фронта горных работ разреза, таким образом удалось решить сразу несколько задач: ликвидировать опасные зоны и подготовить их для дальнейшей бестранспортной вскрыши.
— Рост объемов добычи позволяет говорить о стабильности предприятия. На данный момент риски нехватки угля для нужд Амурской области отсутствуют. Напомню, что запасы угля Ерковецкого месторождения составляют около 3 млрд тонн. Амурская область является одним из немногих регионов России, где в 2024 году сохраняется динамика роста добычи угля, несмотря на все сложности, с которыми столкнулась в этом году отрасль. Во многом этому способствуют стабильные долгосрочные контракты с сектором большой энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, – прокомментировал генеральный директор АО «Амуруголь» Олег Ведерников.
В 2024 году компания планировала увеличить объем добычи на Ерковецком разрезе на 10% — до 2,3 млн тонн. Сейчас предприятие идет с опережением годового плана: производительность добычи угля составила 118%.
По данным правительства Амурской области, в 2023 году АО «Амуруголь» стало лидером производства по добыче бурого угля в регионе, предоставив для региона 2,9 млн тонн топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акцию
Ранее акционеры «Интер РАО» утвердили выплату дивидендов по итогам 2024г…
QatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в Техасе
Экспорт СПГ мировым покупателям планируется начать во 2 кв 2026г.
Китайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
Принципиальной технологической особенностью новой ВЭС станет оснащение СНЭ мощностью 300…
Кабмин РФ выделит еще 1 млрд руб на социальную газификацию
На помощь в приобретении газоиспользующего оборудования для льготных категорий граждан.
Бензин на бирже в РФ подешевел на вероятном запрете экспорта
Бензин АИ-92 подешевел на 2,16%, до 65,496 тыс руб за…
На Урале создали экологичный стройматериал из отходов угольной промышленности
Водостойкость гипсокерамзитобетона увеличивается на 50% при добавлении в его состав…