Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Россия в прошлом году увеличила поставки нефтепродуктов странам Африки в 3,5 раза, до 17,6 млн т, заявил директор департамента международного сотрудничества Министерства энергетики РФ Дмитрий Семенов.
«По поставкам есть хорошая динамика — в прошлом году по нефтепродуктам мы выросли в 3,5 раза, до 17,6 млн т. Там, конечно, где-то сказывается низкая база сравнения, но, тем не менее, лепта в решение задач по переориентации нашего энергоэкспорта здесь тоже вносится», — сказал он на круглом столе в Госдуме.
Семенов отметил, что РФ и страны Африки обсуждают сейчас почти 40 возможных совместных проектов в области энергетики. «У нас определены перспективные проекты в сфере энергетики, причем это количество с саммита Россия-Африка даже несколько увеличилось: тогда у нас было порядка 30, сейчас мы приближаемся к 40, определены 14 стран, которые у нас являются первоочередными. Наши компании широко представлены на континенте: это проекты в нефтегазовой сфере, это добыча, транспортировка», — сказал представитель министерства.
Он добавил, что РФ работает над расширением использования газа в энергетике африканских стран и газомоторного топлива, в том числе с участием ФСЭГ. Обсуждаются также проекты в области ВИЭ. «Очень сильное направление по электроэнергетике, причем помимо прежних объектов, традиционной энергетики, предлагаем партнерам проекты в альтернативной энергетике — солнце, ветер», — пояснил Семенов.
При этом он отметил, что строительство энергогенерации в комплексе с промышленными объектами приводит к необходимости привлечения большого объема финансирования на приемлемых условиях, назвав сопутствующей сложностью обеспечение надежного проведения платежей.
Год назад возглавлявший тогда Минэнерго РФ Николай Шульгинов прогнозировал, что РФ в 2023 году поставит Африке 18-20 млн тонн нефтепродуктов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».