Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
«Газпром нефть» интересует доля в Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Дюков на годовом собрании акционеров, отвечая на вопрос одного из них. «Этот актив нам интересен, если поступят предложения от его владельцев, мы их обязательно рассмотрим», — сказал он. При этом А.Дюков отметил, что модернизация существующих перерабатывающих мощностей является первоочередной задачей стратегического развития компании до 2030г. «Мы готовы приобретать новые перерабатывающие мощности при условии, что они отвечают нескольким критериям: это должны быть современные, эффективные мощности, и цена должна быть приемлемой», — сказал он.
Напомним, этим активом также интересуется ТНК-ВР, которая за пять месяцев 2010г. поставила на Павлодарский НПЗ 246,4 тыс. т нефти.
Павлодарский нефтехимический завод (Казахстан, основной акционер — государственная компания «КазМунайГаз») введен в эксплуатацию в 1978г. Установленная мощность переработки составляет 5 млн т. нефти в год. В рамках модернизации предприятия, рассчитанной до 2014г., планируется ввести на заводе 6 новых технологических установок, которые позволят увеличить переработку сырья до 7,5 млн т. в год и выпускать бензин марки Евро-4. Завод перерабатывает западносибирское сырье, поступающее из России по нефтепроводу Омск-Павлодар.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…