Россия в 2024 году экспортирует рекордный объем газа в Китай — около 40 млрд куб. м — и станет его крупнейшим поставщиком, заявил глава «Роснефти», ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по стратегии развития ТЭК Игорь Сечин в ходе российско-китайского энергетического бизнес-форума.
«В этом году экспорт российского газа в Китай обновит исторический максимум — будет поставлено около 40 млрд куб. м газа, что должно укрепить положение нашей страны в качестве крупнейшего поставщика газа в Китай», — сказал он. При этом, по словам Сечина, у России есть возможность увеличить поставки газа в Китай до более 100 млрд куб. м в год, учитывая мощную ресурсную базу в Западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке.
Кроме того, по итогам 2023 года Китай стал крупнейшим покупателем российского угля — поставки выросли на 60% и превысили 100 млн тонн, добавил глава «Роснефти».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.