Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 копЗа 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелейСооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Венгрия может столкнуться с топливным и энергетическим кризисом в течение нескольких недель из-за остановки транзита нефти российского «Лукойла» через Украину по решению Киева. Такое мнение выразила в опубликованном в субботу материале для издания Politico сотрудница аналитического центра Centre for Eastern Studies Илона Гизиньска.
«Украинские меры могут создать серьезную ситуацию», — отметила эксперт. Она считает, что если Будапешту не удастся урегулировать сложившуюся ситуацию, то всего через несколько недель жители Венгрии могут столкнуться с «заоблачными ценами на энергоносители и дефицитом электроэнергии».
Издание пишет, что доля российской нефти в энергобалансе Венгрии доходит до 70%. Половину этого объема ранее обеспечивали поставки «Лукойла». Как полагает Гизиньска, теперь Будапешт может получать больше нефти от нероссийских компаний через трубопровод Adria, идущий из Хорватии, либо воспользоваться национальными стратегическими резервами.
Ранее Украина прекратила транзит нефти «Лукойла» через свою территорию в Венгрию и Словакию из-за включения его Киевом в черный список. Поставки энергоносителя из РФ в эти страны осуществляются по трубопроводу «Дружба», проходящему через территорию Украины.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт считает недружественными эти действия Киева и поднимет вопрос о них 22 июля на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо провел телефонный разговор с главой правительства Украины Денисом Шмыгалем. Он сообщил ему, что Братислава «не намерена быть заложницей российско-украинских отношений», и подчеркнул, что решение Киева может привести к прекращению поставок на Украину дизельного топлива производства компании Slovnaft, составляющего около 10% всего потребления постсоветской республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 коп
До 65,2 руб и до 73,56 руб за литр соответственно.
За 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%
До 479,6 млрд куб м.
За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%
До 872 млрд кВтч.
За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%
До 314 млн т.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелей
До 422,8 млн баррелей.
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.