Актуально
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗОСовет рынка ЖКХ появится в России в 2026гЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейГазпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в ТурциюМЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликтаЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Южнокорейская компания KHNP выиграла тендер на строительство двух новых блоков АЭС «Дукованы» в Чехии. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Петер Фиала.
«Корейское предложение было лучше почти по всем оцениваемым критериям», — цитирует премьера новостной портал irozhlas.cz.
По его словам, предлагаемая на данный момент цена за один блок при условии строительства двух реакторов составляет около $8,7 млрд. «Строительство двух блоков сразу позволит сэкономить более 20%», — отметил Фиала.
Первоначально заявки на контракт подали пять компаний. Помимо южнокорейской KHNP, в финальный отбор попала французская EDF. Другими компаниями были российский Росатом и китайская CGN, заявки которых в конечном итоге были исключены из тендера предыдущим правительством Андрея Бабиша «по соображениям безопасности».
Американская компания Westinghouse фактически прекратила участие в конкурсе в конце января, когда чешская национальная энергетическая компания ČEZ и правительство объявили, что она не выполнила требования, гарантирующие сдачу проекта под ключ, включая такие аспекты, как обязательство завершить строительство первого энергоблока в 2036 году и соответствие цене контракта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…
Совет рынка ЖКХ появится в России в 2026г
В новую структуру войдут ресурсоснабжающие и некоммерческие организации, объединяющие УК…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Газпром сообщил о 12 отраженных атаках на инфраструктуру газопроводов в Турцию
Сегодня в очередной раз средствами воздушного нападения была атакована компрессорная…
МЭА выделит рекордные 400 млн баррелей нефти на фоне ближневосточного конфликта
Об этом заявил глава агентства Фатих Бироль.
ЕК рассматривает разные варианты возобновления поставок нефти по «Дружбе»
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…