Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к монтажу птицезащитного оборудования на линиях электропередачи 220 кВ в Калужской области. В том числе это ЛЭП, проходящая вблизи национального парка «Угра» (входит в перечень биосферных резерватов ЮНЕСКО). Выполненные работы позволят снизить риск поражения птиц электрическим током, повысить надежность электроснабжения региона и его связей с Тульской и Брянской энергосистемами.
Всего планируется установка 327 устройств. Работы уже начались на двухцепной линии электропередачи 220 кВ «Черепетская ГРЭС – Литейная». Также энергетики смонтируют птицезащитное оборудование на ЛЭП, питающих Калугу, Сухиничи и близлежащие населенные пункты.
По статистике, около 15% технологических нарушений в магистральных электрических сетях центральных регионов России связано с жизнедеятельностью птиц. Чтобы избежать этого, на траверсах опор ЛЭП устанавливают устройства антиприсадочного типа. Такое оборудование не травмирует птиц, но вынуждает их искать безопасные места для отдыха и гнездования.
На территории Калужской области обитают более 220 видов птиц. Из них 73 занесены в Красную книгу – серый журавль, черный и белый аисты, лебедь-шипун, большая белая цапля, беркут, орлан-белохвост и другие.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.