Актуально
Неограниченные возможности студии видеозаписиРежим «черного неба» вновь продлили в 2-х крупнейших городах ХакасииЗа 9 мес ОГК-2 снизила выработку электроэнергии на 4,2%СМЗУ позволит оптимизировать загрузку Казанских ТЭЦЗа 3 года Ростех поставит 5 турбин ГТД-110МУченые разработали технологию для повышения качества нефтепродуктов для условий Арктики
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к монтажу птицезащитного оборудования на линиях электропередачи 220 кВ в Калужской области. В том числе это ЛЭП, проходящая вблизи национального парка «Угра» (входит в перечень биосферных резерватов ЮНЕСКО). Выполненные работы позволят снизить риск поражения птиц электрическим током, повысить надежность электроснабжения региона и его связей с Тульской и Брянской энергосистемами.
Всего планируется установка 327 устройств. Работы уже начались на двухцепной линии электропередачи 220 кВ «Черепетская ГРЭС – Литейная». Также энергетики смонтируют птицезащитное оборудование на ЛЭП, питающих Калугу, Сухиничи и близлежащие населенные пункты.
По статистике, около 15% технологических нарушений в магистральных электрических сетях центральных регионов России связано с жизнедеятельностью птиц. Чтобы избежать этого, на траверсах опор ЛЭП устанавливают устройства антиприсадочного типа. Такое оборудование не травмирует птиц, но вынуждает их искать безопасные места для отдыха и гнездования.
На территории Калужской области обитают более 220 видов птиц. Из них 73 занесены в Красную книгу – серый журавль, черный и белый аисты, лебедь-шипун, большая белая цапля, беркут, орлан-белохвост и другие.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Неограниченные возможности студии видеозаписи
Филиал «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» второй год подряд оказывает финансовую…
Режим «черного неба» вновь продлили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Режим „черного неба“ продлен в Абакане и Черногорске.
За 9 мес ОГК-2 снизила выработку электроэнергии на 4,2%
До 40,6 млрд кВтч.
СМЗУ позволит оптимизировать загрузку Казанских ТЭЦ
РДУ Татарстана приступил к контролю и регулированию перетоков активной мощности…
За 3 года Ростех поставит 5 турбин ГТД-110М
ГТД-110М – первая отечественная газовая турбина большой мощности в классе…
Ученые разработали технологию для повышения качества нефтепродуктов для условий Арктики
Новый метод учитывает корреляцию ошибок на каждом этапе обработки данных.