Свежее
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителейРосатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычисленийЗа 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Суд в Польше по рассмотрении обращения «Газпрома» подтвердил принятое в июле 2020 года решение польского антимонопольного органа оштрафовать компанию за отказ предоставить документы по финансированию строительства «Северного потока — 2», тем не менее, сумма штрафа была снижена с 213 млн злотых (50 млн евро) до 174,5 млн злотых (чуть более 40 млн евро). Об этом сообщила порталу Puls Biznesu пресс-секретарь Суда по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Малгожата Челох.
«Суд постановил подтвердить решение председателя Комитета конкуренции и защиты потребителей от 2020 года, т. е. штраф за непредоставление информации в ходе разбирательства по созданию консорциума для финансирования строительства газопровода Nord Stream 2. <…> Суд снизил сумму штрафа до немногим более 174 млн злотых», — отметила представительница суда. Представляющий интересы «Газпрома» адвокат Анджей Цеглярский сообщил порталу, что компания не исключает подачу апелляции на решение польского органа правосудия.
Польский комитет конкуренции и защиты потребителей (UOKiK) в июле 2020 года уведомил российский холдинг о наложении такого штрафа «за непредоставление ранее запрошенной антимонопольным органом Польши информации в рамках указанного антимонопольного расследования». В августе того же года «Газпром» обжаловал это решение в компетентном суде Польши.
Расследование в отношении «Газпрома» и пяти его партнеров по «Северному потоку — 2» — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie польский регулятор инициировал в 2018 году. По его итогам ведомство предъявило обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования проекта. По мнению регулятора, «Газпром» без предварительного согласия управления заключил финансовую сделку с этими компаниями, которая в результате может привести к ограничению конкуренции. Осенью 2020 года UOKiK по итогам расследования принял решение оштрафовать «Газпром» и сотрудничающие с ним пять компаний на $7,6 млрд и $61 млн соответственно. Это самый большой антимонопольный штраф в истории регулятора, он равен 10% годового оборота каждой из компаний.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…
Росатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычислений
Обобщён мировой опыт применения «квантов» в 11 отраслях экономики.
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…