Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Молдавия и Украина намерены сохранить возможность транзита российского газа в Приднестровье после истечения срока контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» в 2024 году. Как заявил министр энергетики Молдавии Виктор Парликов порталу Newsmaker, советующие договоренности были достигнуты с украинской стороной на неофициальном уровне.
«Позиция украинской стороны такая: если бронирование мощностей и транзит будут осуществлять европейские компании или компании из стран европейского энергетического сообщества, то, конечно, они смогут получить доступ к энергосистеме и к транспортной системе Украины на равных правах, как и все остальные», — сказал Парликов, отметив, что Кишинев заинтересован в продолжении поставок российского газа в Приднестровье.
По его словам, транзит по территории Украины может осуществлять российско-молдавская газотранспортная компания «Молдовагаз» либо другой оператор. Поставки могут также осуществляться по Трансбалканскому газопроводу через Турцию. Однако в этом случае также будет задействован газопровод, проходящий по Одесской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.