Актуально
На ВЛ-110 кВ в центре Ростова-на-Дону установят новую анкерную опоруВнедрение новых технологий позволило РФ сохранить стабильную добычу нефтиЗа 7 мес в Удмуртии пресечено хищение 2,7 млн кВтч электроэнергииЖители Приморья задолжали ДЭК за энергоресурсы около 5 млрд рубЕвропа импортировала более 64 млрд куб м СПГ с апреляБашнефть сменила гендиректора
С началом весенне-летнего сезона на строительных и производственных площадках, а также на дачных участках и в районах частной жилой застройки начались активные работы с применением различных видов техники – прокладка трубопроводов, разгрузка стройматериалов, установка конструкций и т.п. К сожалению, в большинстве случаев эти работы не согласовываются с владельцами инженерных коммуникаций, поэтому энергетики чаще всего фиксируют случаи повреждения ЛЭП такими несознательными производителями работ.
Только за 2023 год специалисты «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») зафиксировали 800 аварийных ситуаций в электросетях, вызванных повреждением линии из-за несанкционированных действий сторонних лиц. При этом таких инцидентов становится все больше. За первый квартал уже текущего года подобных повреждений ЛЭП, которые привели к отключению электроснабжения, произошло около 160 и это на 23% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
В новостных сводках с завидной регулярностью мелькают заголовки про порвавших кабель строителей, оборванный грузовиком провод или срубленное дерево на линии. И в каждой такой ситуации безответственные действия в охранных зонах электросетей приводят к массовым аварийным отключениям потребителей, в том числе, социально-значимых объектов, а также к снижению надежности энергосистемы. Кроме того, создается реальная угроза жизни и здоровью людей, осуществляющих несанкционированные работы.
Буквально за первую декаду июня произошло еще несколько таких инцидентов. Последний из них — 10 июня. В городе Обь при проведении земляных работ техникой была повреждена кабельная линия 10 киловольт. В результате без электроснабжения на несколько часов остались порядка 9 тысяч жителей города и социально значимые объекты, в том числе скважины, школа, поликлиника и котельная. Оперативные бригады «Россети Новосибирск» незамедлительно выехали на осмотр линии для поиска конкретного места повреждения и проведения аварийно-восстановительных работ. Однако, учитывая масштаб повреждения, для полного восстановления электроснабжения потребителей энергетикам потребовалось около 4 часов.
Во всех подобных случаях компания активно использует практику обращения в правоохранительные органы для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности, а также возмещения с их стороны затрат на ремонт поврежденных электросетей.
Энергетики в очередной раз обращают внимание, что в соответствии с действующим законодательством в пределах охранных зон объектов электросетевого хозяйства юридическим и физическим лицам запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить их безопасную работу, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий в пределах охранных зон заинтересованным лицам необходимо обращаться с письменным заявлением в сетевую организацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-110 кВ в центре Ростова-на-Дону установят новую анкерную опору
Для безопасного проведения работ будут введены временные ограничения электроснабжения части…
Внедрение новых технологий позволило РФ сохранить стабильную добычу нефти
Без этого добыча нефти сократилась бы примерно до 30% от…
За 7 мес в Удмуртии пресечено хищение 2,7 млн кВтч электроэнергии
Пресечено 90 случаев энерговоровства.
Жители Приморья задолжали ДЭК за энергоресурсы около 5 млрд руб
С ограничениями ГВС и электроэнергии столкнутся тысячи неплательщиков Приморья.
Европа импортировала более 64 млрд куб м СПГ с апреля
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 80,83%.
Башнефть сменила гендиректора
Компанию «Башнефть» (входит в «Роснефть») возглавил Тимофей Стрельцов.