Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Филиал группы «Россети» — «МЭС Сибири» установили новое силовое оборудование на подстанциях сверхвысокого напряжения 500 кВ «Юрга» на севере Кемеровской области. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе холдинга.
«В результате реконструкции на подстанции 500 кВ „Юрга“ введен в работу новый автотрансформатор на 250 МВА, что позволило нарастить общую мощность энергоцентра в 1,5 раза — до 750 МВА. Проект позволил повысить надежность электроснабжения Кузбасса и обеспечить электроэнергией новые объекты Восточного полигона железных дорог. Стоимость работ — 1,9 млрд рублей», — говорится в сообщении.
Уточняется, что новый автотрансформатор произведен в России и оснащен современной системой мониторинга состояния изоляции высоковольтных вводов. Также на подстанции установлены коммутационные аппараты с длительным сроком службы, высокой надежностью и пожаробезопасностью.
Подстанция «Юрга» обеспечивает связь Новосибирской и Кузбасской энергосистем, питает одноименный город с населением почти 80 тыс. человек. К подстанции подключены машиностроительный и ферросплавный заводы, завод по производству кровельных и гидроизоляционных материалов. Также объект обеспечивает электроэнергией тяговые железнодорожные подстанции. Кроме этого, проект связан с развитием Восточного полигона. В конце 2022 года был построен транзит 220 кВ «Междуреченская — Степная» (218 км). Он позволил увеличить пропускную способность Транссиба на участке от Междуреченска в Кузбассе до Аскиза в Хакасии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…