Актуально
Для соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской областиНа Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладенийВведена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской областиВ 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАОЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $70 впервые с 18 февраля
В Забайкальском крае сохраняется сложная пожарная обстановка. Регион занимает первое место по количеству лесных пожаров в стране. Чтобы не допустить огонь к энергообъектам, специалисты филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» проводят профилактические мероприятия: опашку подстанций, расчистку просек, прокладывают защитные минерализованные полосы вдоль воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала этого года расчищено 658,12 гектаров просек, вокруг 114 энергообъектов проведена опашка, проложено 97,2 гектаров минерализованных полос.
Кроме этого, для выявления случаев размещения в охранных зонах под воздушными линиями электропередачи (ЛЭП) свалок, сеновалов и других объектов, которые могут стать причиной возгорания, проводится рейдовая работа.
– К сожалению, очень часто люди не задумываются о возможных последствиях, складируют мусор и другие возгораемые материалы — сено, пиломатериалы, деревянные строения, разводят огонь вблизи воздушных линий электропередачи. А это может привести к возникновению пожаров, нанесению вреда жизни и здоровью человека, нарушению электроснабжения. Мы систематически проводим обход линий, выявляем, принимаем меры для исключения подобных нарушений в охранных зонах, но они, к сожалению, появляются вновь. Хотелось бы чтобы люди осознали степень опасности и перестали так поступать, – рассказывает главный инженер филиала «Читаэнерго» Виталий Лещенко.
На данный момент проведенные энергетиками мероприятия позволили не допустить перехода степных палов и лесных пожаров на объекты энергетического комплекса, отключений электроэнергии у потребителей.
Для предотвращения повреждения оборудования и нарушений электроснабжения потребителей энергетики напоминают о необходимости строгого соблюдения правил поведения вблизи ЛЭП и других энергообъектов:
– не поджигайте сухую траву, деревья и кустарники;
– не складируйте лесо- и пиломатериалы, остатки деревьев, бытовые отходы в охранных зонах ЛЭП;
– не производите самостоятельно пожароопасные работы;
– любые работы в охранной зоне ЛЭП требуют согласования с сетевой организацией.
Если вы оказались вблизи очага пожара, выходите из опасной зоны перпендикулярно к направлению движения огня. Сообщите о месте, площади и характере возгорания по телефону горячей линии «Россети Сибирь»: 8 800 220-0-220 или по номеру пожарной службы 101.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…
На Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладений
Размер выплат увеличен до 120 тыс руб.
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.
В 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Планируется ввести в работу новую подстанцию для микрорайона Обдорский в…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $70 впервые с 18 февраля
По данным на 13:19 мск, стоимость Brent снижалась на 1,23%,…