Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Входящий в Группу РусГидро проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука разработает технико-экономические обоснования строительства Каратеренской и Айдаркульской гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) в Узбекистане. Работы планируется завершить в начале 2025 года.
В апреле 2024 года Гидропроект заключил два договора на проектирование двух ГАЭС с УП «Дирекция по строительству №1», входящим в состав Узбекгидроэнерго – государственной компании, которой принадлежат все гидроэлектростанции Узбекистана. Предложение Гидропроект было выбрано заказчиком по итогам открытых конкурсных процедур.
Согласно предварительным проработкам, мощность Каратеренской ГАЭС в турбинном режиме составит 500 МВт, в насосном – 600 МВт. Мощность Айдаркульской ГАЭС – 250 МВт и 300 МВт соответственно. Высокоманевренные мощности ГАЭС необходимы для обеспечения надежной и эффективной работы энергосистемы Узбекистана, особенно с учетом запланированного ввода значительных мощностей солнечной и ветровой генерации.
Институт Гидропроект имеет большой опыт сотрудничества с Узбекгидроэнерго. В 2023 году по заказу компании была разработана схема размещения ГАЭС на территории Республики Узбекистан, при этом был проведен многофакторный анализ параметров и особенностей 19 площадок размещения ГАЭС, из которых 8 определены как перспективные для строительства. Установлены предварительные параметры и технико-экономические показатели перспективных ГАЭС, а также подготовлена оценка экономических аспектов функционирования ГАЭС на энергетическом рынке Республики Узбекистан.
Также в рамках взаимодействия с УП «Дирекция по строительству №4» было разработано технико-экономическое обоснование строительства Муллалакской ГЭС, проведены дополнительные инженерные изыскания и научно-техническое сопровождение проектных работ в рамках разработки ТЭО Пскемской ГЭС.
Представительство Института Гидропроект продолжает успешное функционирование в Республике Узбекистан.
Гидропроект – одна из старейших организаций, проектирующих гидроэнергетические и водохозяйственные сооружения. Институт выполняет полный комплекс изыскательских и проектных работ на всех стадиях: от разработки схем энергетического и водохозяйственного использования рек до завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Входит в число ведущих мировых проектных организаций в сфере гидроэнергетики. Специалисты Гидропроекта спроектировало свыше 300 ГЭС в России и за рубежом суммарной мощностью более 90 тыс. мегаватт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…