Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Переход на инновационное топливо, которое удлинит топливный цикл реакторов индийской АЭС «Куданкулам» с 12 до 18 месяцев, состоится летом 2024 года, сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
В 2022 году топливная компания Росатома АО «ТВЭЛ» поставила первые партии нового экономичного ядерного топлива ТВС-2М для двух действующих блоков АЭС «Куданкулам» с реакторами ВВЭР-1000. Этими поставками компания завершила выполнение контракта с индийской Nuclear Power Corporation of India Limited по обеспечению новым топливом, которое позволяет удлинить топливный цикл реакторов с 12 до 18 месяцев.
«Этим летом индийские электростанции „Куданкулам“ перейдут на новое инновационное топливо. Это уже будет не 12, а 18 месяцев использования топлива, что дает, конечно, совершенно другую эффективность, другую экономику проекта», — сказал Лихачев.
Он добавил, что два блока АЭС работают в штатном режиме, причем на мощности больше, чем номинальная. Также два блока находятся в финальной стадии, еще два — в активной стадии строительства. «Таким образом, в нашем портфеле сотрудничества шесть энергоблоков общей мощностью 1 тыс. МВт», — добавил Лихачев.
АЭС «Куданкулам» — крупнейшая в Индии атомная станция и флагманский проект российско-индийского технологического и энергетического сотрудничества. АЭС расположена на юге Индии, в штате Тамилнаду. Заказчиком и оператором станции является Индийская корпорация по атомной энергии. Генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», генеральный конструктор — ОКБ «Гидропресс» (все — предприятия Росатома). Строительство АЭС «Куданкулам» предполагает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 суммарной установленной мощностью 6 000 МВт. Энергоблоки № 1 и № 2 были подключены к национальной энергосети Индии в 2013 и 2016 годах и работают на номинальном уровне мощности. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы и завершаются поставки оборудования на блоках № 3 и № 4, а также сооружаются два энергоблока третьей очереди.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…