Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании системообразующих территориальных сетевых организаций (ТСО) и внедрении автоматического дистанционного управления объектами электроэнергетики. Документ инициирован правительством РФ.
Проект закона предполагает создание в каждом субъекте РФ системообразующих ТСО — единого центра ответственности, который будет осуществлять функцию «одного окна» для потребителей услуг по передаче электроэнергии и энергосбытовых организаций, эксплуатировать бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства и устранять масштабные аварии на сетях прочих территориальных сетевых организаций по решению регионального штаба по надежности.
Статус системообразующей региональной системообразующей электросетевой организации будет присваиваться крупнейшей ТСО в регионе на основании критериев, которые установит кабмин.
Оценку соответствия таким критериям будет проводить региональный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, а принимать решение об определении системной ТСО — высшее должностное лицо субъекта РФ. При этом предполагается проводить оценку соответствия ТСО критериям отнесения к системообразующей ТСО не чаще одного раза в пять лет.
На территории Москвы предполагается функционирование двух системообразующих ТСО, что обусловлено технологическим состоянием и топологией сетей (в основном это линии электропередачи в кабельном исполнении, не подверженные воздействию погоды).
Экономически обоснованные расходы региональных системообразующих сетевых организаций будут включены в состав цен (тарифов), за исключением расходов, учтенных при установлении платы за технологическое присоединение, а также расходов на ликвидацию на основании решения штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварий на объектах электросетевых хозяйств других ТСО.
Правительство РФ и Минэнерго наделяются полномочиями утверждать правила формирования и ведения цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, а также осуществлять автоматизированный информационный обмен и предоставление информации в области электроэнергетики в электронном виде. Это позволит обеспечить совместимость передаваемых и получаемых данных с использованием этих моделей.
Использование единых стандартов и правил формирования цифровых моделей энергетических систем и объектов электроэнергетики позволит сократить затраты субъектов отрасли на организацию информационного обмена, говорится в пояснительной записке.
В случае принятия документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…